Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

В России планируют изменить структуру оплаты труда учителей

В России планируют изменить структуру оплаты труда учителей Фото: www.oblgazeta.ru

Об этом сообщила глава Министерства просвещения РФ Ольга Васильева. Правительство страны сейчас разрабатывает поправки в Трудовой кодекс, которые позволят ввести единую модель формирования структуры труда.

Принятые изменения позволят прописать базовые гарантии по зарплатам на федеральном уровне, в том числе учителей. По словам Васильевой, в некоторых субъектах РФ реальная зарплата учителей без учета надбавок является очень низкой. Все дело в том, что субъекты и муниципалитеты сами решают, как начислять оклады, надбавки и премии, не учитывая рекомендации ведомства.

«Мы сейчас боремся за то, чтобы 70 % фонда оплаты труда учителей гарантированно уходило на оклады за одну ставку, то есть за 18 уроков в неделю. И только 30 % должно выделяться на различные надбавки. Далеко не все эту пропорцию - «70 на 30» - соблюдают. Порой средняя по региону зарплата появляется в отчетах губернаторов только за счет того, что педагоги берут дополнительную нагрузку», - цитирует Ольгу Васильеву газета «Известия».

Новые школьные стандарты должны снизить нагрузку на учителей более чем на 30 %. Следовательно, педагоги должны вести только четыре документа: рабочая программа по предмету, календарно-тематический план, электронный журнал и электронный дневник.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
28.03.2022 14:34

200 тыс. рублей в виде премии могут получить учителя из Вологды

Премию за достижения в педагогической деятельности могут получить учителя областной столицы за победу в конкурсе от Минпросвещения России. Победителями станут восемь человек.
25.10.2019 12:29

Выпускник Вологодского многопрофильного лицея стал лауреатом премии Президента РФ

Приказом Министерства просвещения России лауреатом премии Президента РФ признан вологжанин Михаил Матвеев.
03.09.2019 11:16

Восемь учителей Вологодской области получили премии за достижения в педагогической деятельности

Министерство просвещения Российской Федерации подвело итоги конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности. Среди победителей восемь учителей из Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×