Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Воспитанников Центра ДНК в Вологде научили делать подсолнечное масло

Воспитанников Центра ДНК в Вологде научили делать подсолнечное масло

Занятие по направлению «Удивительный мир в капле воды» провела преподаватель Яна Воробьева в Доме научной коллаборации Вологодского государственного университета.

Юные исследователи узнали, что подсолнечное масло впервые получил Даниил Бокарев, крестьянин графа Шереметьева, который изобрел пресс и отжал из семечек маслянистую жидкость. Затем школьники самостоятельно попытались получить масло из семян подсолнечника, надавив на них корпусом ручки.

Школьники также сделали ряд сравнительных опытов, демонстрирующих свойства масла: выяснили, что масло легче воды, оно прозрачное, вязкое и ароматное.

Дом научной коллаборации в ВоГУ на пр. Победы, 37, был открыт в середине декабря прошлого года. Основная цель центра - создание условий для повышения качества знаний по приоритетным направлениям через реализацию дополнительных образовательных программ. В ДНК есть коворкинг для творческих и технологических стартапов, кабинет обучения робототехнике и IT-технологиям, лектории.

Добавим, стоимость ремонтных работ и оборудования помещений центра составила 21,9 млн рублей. Это средства ВоГУ, федерального и областного бюджетов.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×