Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Более 600 мам пройдут переобучение в 2020 году на Вологодчине

Более 600 мам пройдут переобучение в 2020 году на Вологодчине

Это почти вдвое больше запланированного количества. Ключевые показатели регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в рамках нацпроекта «Демография» обсудили на оперативном совещании в Правительстве области.

Как рассказал заместитель Губернатора Виталий Тушинов, переобучение и повышение квалификации будет организовано для двух категорий женщин: тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также неработающих женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, при обращении в службы занятости населения.

Для второй категории предусмотрена выплата стипендии в минимальном размере оплаты труда в месяц с применением районного коэффициента. Размер стипендии для Вологды и районов - почти 14 тыс. рублей, для Череповца - чуть более 15 тыс. рублей. Средняя стоимость обучения составит 46,3 тысячи рублей за три месяца.

«Мы уже опробовали в Вологодской области метод обучения молодых мам через образовательные сертификаты. Планируем, увеличить этот показатель до 600 человек вместо целевого значения в 340. Для обучения используются два механизма: через выбор на конкурсной основе государственной образовательной организации, а также через реализацию образовательных сертификатов и предоставление грантов некоммерческим организациям в сфере образования, которые организуют профессиональную переподготовку или повышение квалификации женщин», - говорит заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

На эти цели запланировано более 20 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Уже определены профессии, направления подготовки и виды обучения, проведен сбор коммерческих предложений от образовательных организаций. В настоящее время формируется план - график закупок, конкурсные процедуры будут проведены в феврале 2020 года.

Павел Антонян
Другие новости по теме
18.04.2024 11:21

На Вологодчине завершается голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
17.04.2024 12:37

В 17 дворах Вологды идут ремонтные работы

К благоустройству приступили во дворе по адресу: ул. Южакова, 86. С жителями уже обсудили проект и приняли предложения от граждан.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×