Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

Биологическая лаборатория открылась в Вологодском научном центре РАН

Биологическая лаборатория открылась в Вологодском научном центре РАН Фото: www.volnc.ru

Лаборатория биоэкономики и устойчивого развития открыта по национальному проекту «Наука» и состоит из четырех помещений: по два в Вологде и в Молочном. На создание их материальной базы было потрачено более 3 млн рублей.

Уже созданы два биокласса, в которых программу дополнительного образования осваивают ребята из школ Вологды и Огарково. Благодаря лаборатории у них теперь есть возможность приобрести навыки работы на специальном оборудовании, познакомиться с методиками проведения биологических исследований, реализовать собственные научные проекты, связанные с внедрением биотехнологий в сельскохозяйственное производство. Все это в будущем будет способствовать росту экономики и устойчивому развитию региона.

Планируется, что тесное взаимодействие молодых ученых и школьников поможет в подготовке кадров высокой квалификации и удержанию их на Вологодчине.

Лаборатория оборудована всем необходимым для исследований. Здесь есть специальные весы, микроскопы с видеоокулярами, сушильный шкаф, световые полки, на которых можно выращивать растения в любое время года, и другое.

Павел Антонян
Другие новости по теме
13.04.2024 11:11

Прогулочную зону для детей и взрослых могут создать в парке вдоль реки Содемы в Вологде

Вологжане активно голосуют за парк вдоль реки Содемы от ул. Ярославской до Окружного шоссе, который выставлен на голосование по программе «Формирование комфортной городской среды». Сейчас он находится на четвертом месте — за него проголосовали 3,3 тысячи человек.
12.04.2024 14:09

Благоустройства городского пляжа в парке Мира ждут вологжане

Зона отдыха в парке Мира со стороны Заречья пока на третьем месте в голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды». Местные жители призывают активнее голосовать за эту территорию, потому что считают, что благоустроенный городской пляж Вологде необходим.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×