Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Студентки МГУ пишут на французском языке научную работу о вологодских «Викингах»

Студентки МГУ пишут на французском языке научную работу о вологодских «Викингах» Фото: vk.com/vikings35

С 9 по 13 марта магистрантки МГУ им. Ломоносова проводили социологическое исследование о том, как развивается клуб по американскому футболу «Викинги». Девушки ходили на тренировки и собрания команд, общались с родителями и болельщиками игроков.

«Всю неделю наши тренировочные и командные мероприятия проходили в компании студенток МГУ. На нас исследователи вышли неожиданным образом, позвонив по телефону за две недели до приезда», - рассказал руководитель клуба «Викинги» Никита Шемякин.

В Вологду приезжали три студентки, всего по разным городам страны разъехались более 30 молодых исследователей. Результатом их работы станет научный труд об американском футболе в России и постепенном переходе тех людей, которые им занимаются, в категорию профессиональных спортсменов.

«Наше исследование посвящено тому, каким образом в Вологде возник интерес к такому экзотическому виду спорта, как американский футбол и почему его пытаются профессионализировать! Очень рады были пообщаться с вологодскими ребятами, нам много всего рассказали», - сказала студентка МГУ Наталья Родионова.

Так как магистерская программа МГУ реализуется в партнерстве с вузами Парижа, исследование выйдет на французском языке. Вологодский клуб попросил перевести документ и на русский язык.

Добавим, что «Викинги» были созданы в Вологде в 2013 году. Сейчас клуб объединяет около 40 человек, создано несколько команд спортсменов разного возраста. Самому младшему игроку 6 лет, а старшему - 40. В 2020 году спортсмены выступают в Первой лиге ФАФР.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
01.04.2024 10:54

Вологодские «Викинги» начали сезон с поражения

В Череповце состоялся матч чемпионата Северо-Западного федерального округа по американскому футболу. Местные «Носороги» одержали победу над вологодскими «Викингами» со счетом 33:14.
02.02.2024 10:02

Вологжан приглашают на тренировки по американскому футболу

Перед стартом нового сезона у команды «Викинги-ВоГУ» пройдёт «Школа новичков». В течение месяца бесплатные тренировки могут посетить желающие научиться игре в американский футбол.
31.01.2024 11:49

Детско-юношеские сборы вологодских команд по американскому футболу пройдут в Тотьме

Сборы продлятся две недели, в программе запланированы семинары и мастер-классы для педагогов из районов. Развитие спорта в регионе обсудили руководитель по развитию детско-юношеского направления Федерации американского футбола России Никита Шемякин и представитель региональной федерации в Череповце Лариса Адекова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×