Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Школа № 1 поделилась опытом ученического самоуправления

Школа № 1 поделилась опытом ученического самоуправления

Сегодня в молодежном центре «ГОР.CОМ 35» состоялась встреча одних из первых разработчиков школьной конституции в Вологде с ребятами, которые только начинают свой путь в этой сфере.

В 1995 году под руководством Людмилы Розовой в школе стало развиваться самоуправление. Учреждение образования превратилась в республику, которую возглавил президент. А спустя два года ребята утвердили свою конституцию.

IMG_7035.jpg

«Тогда было такое время, когда исчезли комсомольские организации и в школе дети были предоставлены сами себе. Но они не расходились после уроков, разговаривали. Поэтому мы решили создать такую организацию, которая объединила бы все возрастные категории», - вспоминает преподаватель школы № 1 Людмила Розова.

На встрече в молодежном центре присутствовали нынешние школьники и выпускники. Своим опытом на поприще ученического самоуправления поделился Игорь Алексеев, который стоял у истоков этой системы в школе № 1. Сейчас он работает в Министерстве иностранных дел.

«В процессе создания нашей школьной конституции мы изучали конституции других стран и особенно России, чтобы взять ее за основу. Еще одна функция этой деловой игры, которую нам тогда и вам сейчас предлагают, чисто практическая. Она помогала решать насущные школьные проблемы», - рассказывает Игорь Алексеев, выпускник школы № 1.

«Я прямо помню, как нам в класс приносили школьную конституцию. Рассказывали, что это основной документ школы. И с самых ранних лет это воспитывало уважение к закону и Конституции нашей страны», - добавила Елизавета Хороброва, выпускница школы № 1.

Сейчас в школе № 1 вносят правки в школьную конституцию в рамках общегородского конкурса, который был объявлен по инициативе «Команды Мэра» и ШУС.

Напомним, с 15 марта все вологодские школьники занимаются разработкой собственных конституций. Сейчас свои проекты они презентуют экспертной комиссии. Своим мнением уже поделились Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутаты областного парламента. Конституция какой школы станет победителем конкурса, будет объявлено позднее.

Полина Салата
Другие новости по теме
22.10.2022 13:06

Новым председателем Вологодского городского совета школьников стал ученик школы № 29

Выборы нового председателя Вологодского городского совета школьников состоялись на конференции в Администрации Вологды. Свой голос за руководителя школьного самоуправления отдали представители 40 школ. Большинство голосов получил ученик школы № 29 Евгений Исаковский.
17.10.2022 13:51

Заниматься патриотическим воспитанием будут лидеры Школьного ученического самоуправления Вологды

На первом собрании обновленного Вологодского городского совета школьников лидеры самоуправлений школ Вологды наметили план работы на новый учебный год. Школьники планируют развивать медиацентры, создавать экологические отряды и проводить патриотические мероприятия.
13.04.2020 18:57

Видеоролики о составлении школьной конституции представили ученики школ Вологды

Видеоролики о подготовке главного школьного документа представили ученики школ №№ 20, 29, 30, 33 и Центра образования № 42. Конкурсные работы будут оценены в отдельной номинации в рамках проекта «Школьная конституция».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×