Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Более 40 тыс. школьников Вологды перешли на дистанционный формат обучения

Более 40 тыс. школьников Вологды перешли на дистанционный формат обучения Фото: www.ptoday

42 школы областной столицы с 6 апреля возобновили образовательный процесс. Ребятам, как и их учителям, приходится осваивать способы и платформы, обеспечивающие дистанционный формат обучения. Всего одобрено 13 подобных учебных площадок.

«Дистанционное обучение в школах будет проходить на 13 образовательных платформах. Основная - рекомендованная Департаментом образования области платформа «Фоксфорд», где зарегистрированы 40 из 42 школ, за исключением коррекционных учебных заведений. Дополнительно школы работают на других платформах, которые использовались ими ранее и по которым педагогами во время каникул были разработаны собственные уроки. Это такие платформы как Учи.ру, Российская электронная школа, Яндекс.Учебник, Google.Класс и другие. Организацию дистанционного обучения осуществляют более 2000 педагогических работников. Большая часть из них работает с детьми удаленно, из дома. Заранее были изучены технические возможности педагогов и школьников, учителя прошли обучение. Исходя из этого, выбраны модели обучения - oнлайн или oфлайн. Как правило, школы их комбинируют», - пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В школе № 30 подготовка к новому и непривычному формату обучения началась за несколько дней до завершения каникул. Руководство образовательного учреждения вместе с педагогами выбрали две интернет-платформы, которыми будут пользоваться ребята в период сложной эпидситуации.

«Ученики старших классов будут пользоваться платформой «Фоксфорд», в помощь младшим школьникам - «Академкнига». Перед началом дистанционной работы с педагогами проведен инструктаж, им объяснили, как построить образовательный процесс в таких условиях. Домашние задания учителя будут отправлять школьникам через электронный журнал или с помощью групп в соцсети «ВКонтакте». Конечно, дистанционное обучение - это сложно, и детям, и родителям, и педагогам необходимо к нему привыкнуть. Однако считаю, что возобновить образовательный процесс - правильное решение. Детям во время самоизоляции необходимо продолжить заниматься и учиться», - говорит директор школы № 30, депутат Вологодской городской Думы Светлана Дорочинская.

Практически у всех учителей школы № 30 есть техническая возможность работать из дома. К дистанционному обучению привыкают даже те педагоги, в чьей учебной дисциплине большое внимание уделено практике. К примеру, преподаватели технологии, ИЗО или физкультуры.

«Я преподаю технологию у мальчиков 5-х классов. Сейчас по плану мы будем проходить раздел «кулинария». Сначала ребята изучат теоретический материал, потом перейдут к практике. Домашние задания я отправляю детям с помощью аудиосообщений, которые скидываю в «облако» в сети Интернет, затем - ссылку ученикам в их электронные дневники. Если говорить про проверку тетрадей, то тут тоже есть выход - дети будут выполнять задание, фотографировать или сканировать тетрадки и скидывать фото мне. После теории мы приступим к практике, и тут уже интересней! Детям нужно будет сдать мне своеобразный проект, проще говоря, они будут готовить простейшие блюда, например, завтрак. Формат ребята могут выбрать любой: либо записать процесс приготовления на видео и отправить мне, либо запечатлеть готовку на фото и сделать фотоотчет в виде презентации», - говорит учитель технологии, заместитель директора по воспитательной работе школы № 30 Валерий Чуканов.

По информации Управления образования городской администрации, дистанционное обучение в школах будет строиться по пяти образовательным моделям, которые были утверждены Департаментом образования области в марте.

«Модели следующие: режим офлайн с использованием существующих общедоступных платформ, режим офлайн с размещением учебных материалов на облачных ресурсах, консультирование в режиме офлайн или онлайн, обучение в режиме онлайн и самостоятельное обучение с использованием учебников и учебных пособий (на бумажных носителях). Исходя из возможностей педагогов и обучающихся, школами выбраны от одной до пяти моделей дистанционного обучения. 74 % обучающихся будут учиться по первой модели - это около 30 тыс. школьников», - прокомментировала начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Дети с ОВЗ также будут учиться дистанционно. Две коррекционные школы Вологды - ОВЗ № 1 и ОВЗ № 2, сработают без регистрации на платформах дистанционного обучения. В основном ими используется пятая модель (самостоятельное обучение с использованием учебников и учебных пособий (на бумажных носителях), позволяющая через группу «ВКонтакте» и электронную почту направлять расписания, планы уроков, задания. Здесь родители выступают в роли «тьютеров» (наставников-контролеров) и высылают отчеты педагогам.

По вопросам дистанционного обучения жители Вологды могут получить консультацию в Управлении образования города, позвонив по номеру 72-45-14, звонки принимаются в будние дни с 8.00 до 17.00. Кроме того, работают справочные телефоны во всех 42 школах Вологды.

Что касается обучения студентов, то с 18 марта вузы и ссузы уже перешли на дистанционный формат работы. Как ведется образовательный процесс в колледжах, проверил глава региона. В детских садах продолжат работать дежурные группы. Отметим, они открыты только для детей тех вологжан, которые выполняют работу, связанную с товарами и услугами жизнеобеспечения.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×