Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Первая партия сухих пайков выдана школьникам льготных категорий в Вологде

Первая партия сухих пайков выдана школьникам льготных категорий в Вологде

Обеспечить вологодских школьников набором продуктов удалось за неделю силами 170 волонтеров. Сухие пайки были доставлены порядка 10 тыс. детей из многодетных и малоимущих семей, а также школьникам с ОВЗ и состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере.

Разносить продуктовые наборы волонтеры начали с 7 апреля. Первыми на очереди стали дети с ОВЗ, затем наборы сухого питания были доставлены младшим и старшим школьникам. Ежедневную помощь в доставке сухих пайков на дом семьям оказывали добровольцы из МЦ «ГОР.СОМ 35», «Молодежки ОНФ», «Молодой Гвардии Единой России», движения «Волонтеры Победы», а также депутаты Гордумы и ЗСО.

«В доставке сухих пайков принимали участие более 170 волонтеров. Нам также помогали автосалоны, таксопарки и просто неравнодушные вологжане, кто имел возможности оказать помощь», - говорит директор молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Напомним, что решение заменить горячее питание сухим пайком на время дистанционного обучения было принято Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым. Такие наборы продуктов выдаются детям на 10 рабочих дней.

«На конец третьей четверти, то есть на конец марта, количество детей, которое питается на льготных основаниях, у нас составляло 7600 человек. У родителей, чьи дети также входят в льготную категорию, была возможность написать заявление в школу о предоставлении сухих пайков и попасть в первую волну выдачи наборов продуктов. Вторую партию сухих пайков школьникам льготных категорий будут развозить с 20 апреля, планируется обеспечить набором продуктов около 11 тыс. школьников. Во второй партии наборов будем стараться заменять повторяющиеся продукты, чтобы внести разнообразие и не повторяться, если в семье несколько детей», - прокомментировала начальник Управления образования Администрации Вологды Ирина Гуляева.

Комплектованием сухпайков занимается Центр социального питания. Наборы предусмотрены для трех категорий школьников, в них включены около 10 наименований продуктов. Среди них - крупы, консервы, печенье, сок, чай, а также растительное масло и мука.

Добавим, что вопросы по выдаче льготных продуктовых наборов можно задать по телефону горячей линии: 8-921-822-35-28. Консультируют вологжан специалисты Департамента образования Вологодской области. Жителям Вологды можно звонить также в городское Управление образования: 72-45-14.

 

Дарья Самодурова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×