Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

«Бешеная креветка» из Вологды взяла бронзу на карельских соревнованиях по робототехнике

«Бешеная креветка» из Вологды взяла бронзу на карельских соревнованиях по робототехнике Фото: vk.com/kvantorium_vologda

Так называется команда центра технического творчества «Кванториум». В нее входит восьмиклассница Варвара Опасина и наставник Дарья Ермакова. Открытые республиканские соревнования по робототехнике RoboSkills2020 прошли в режиме онлайн 26 апреля.

За три часа было необходимо выполнить пять заданий. Например, собрать электрическую схему, записать ее код. Выполнялись упражнения на платформе Tinkercad. Судьи оценивали решение и давали ответ в мессенджерах.

«Я впервые принимала участие в соревнованиях на Arduino вообще и в онлайн-режиме в частности. И хотя была дома, я полностью погрузилась в атмосферу соревнований. Довольна ли я? Да! Я просто счастлива», - рассказала восьмиклассница Новленской школы Варвара Опасина.

«Специально к этим соревнованиям мы не готовились, просто занимались в течение учебного года. Хочу отметить доброжелательное отношение судей к участникам и то, что соревнования были организованы на достойном уровне. Задания были разнообразными и интересными. Кстати, из состава 35 команд Варя - единственная девочка. Она решила 4 из 5 задач. В прямом эфире мы слышали, как ее похвалили судьи», - отметила педагог победительницы, наставник промробоквантума «Кванториума» Дарья Ермакова.

Варвара заняла третье место в дисциплине Arduino среди учеников 5-8 классов. Кроме Варвары, из Вологды принимали участие еще семь человек. Всего в соревнованиях приняли участие 111 команд из разных регионов страны, а также из Казахстана.

Подготовили соревнования организации Петрозаводска: детский технопарк «Кванториум», государственный университет и 1С: Клуб программистов.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
12.04.2024 15:38

Более 6,5 тысячи вологодских школьников проверили свою финансовую грамотность

Ученики 1–9-х классов приняли участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству.
12.04.2024 11:46

Трое студентов из Вологды одержали победу на олимпиаде по истории российского предпринимательства

Два студента Вологодского государственного университета и курсант Вологодского института права и экономики ФСИН России заняли первые три места на региональном этапе Десятой Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства.
22.03.2024 13:06

В Вологде назвали победителей Межрегиональной олимпиады по научному краеведению «Мир через культуру»

Заключительный этап олимпиады прошёл на площадке Регионального центра дополнительного образования детей. В нём принимали участие более 100 юных краеведов из 23 муниципалитетов области. Среди победителей вологжанка, занявшая первое место в номинации «В глубину веков».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×