Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Фондовый гербарий Вологодского госуниверситета зарегистрировали в справочнике «Index Herbariorum»

Фондовый гербарий Вологодского госуниверситета зарегистрировали в справочнике «Index Herbariorum» Фото: auditoriya.vogu35.ru

Это означает, что теперь исследователи могут ссылаться на гербарий вуза при публикации в журналах из перечня WoS и Scopus. При включении гербария в справочник «Index Herbariorum», курируемый Нью-Йоркским ботаническим садом, ему присвоили международный код - VO, созвучный с названием региона.

«Созданный в 1912 году, гербарий ВоГУ связан с изучением флоры и растительного покрова Вологодской области. Последние 30 лет гербарий имеет двойное назначение и используется в образовательных и научных целях. Для удобства пользования в нем выделены три отдела: основной (для исследований), географический (не разобран), демонстрационный (учебная деятельность). Основной фонд складывается из коллекций высших сосудистых растений и криптогамов», - рассказывают в Вологодском государственном университете.

В фонде также содержатся образцы из гербариев ботанических садов иных вузов и организаций, полученных по обмену. В него входят и сборы с учебных географических практик и частных поездок преподавателей и студентов. На основе гербария ВоГУ ведут Красную книгу региона.

Добавим, что вологодский гербарий среди всех научных гербариев России, зарегистрированных в «Index Herbariorum», занимает 25-е место по общему объему фонда. Наш вуз превосходит многие коллекции учреждений РАН и «старых» вузов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:42

Более 800 молодых исследователей встретились на научном форуме в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошло торжественное открытие XXVI Молодёжного научного форума «Молодые исследователи — регионам». В этом году в нём участвуют более 800 молодых исследователей из 70 вузов, колледжей и школ России, Беларуси, Казахстана и Китая.
24.04.2024 10:28

Вологодские «Викинги» уступили соперникам из Петрозаводска

21 апреля «Викинги» провели матч в рамках чемпионата Северо-Западного федерального округа. На поле вологодские спортсмены вышли вместе с карельской командой Ginners.
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×