Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Более 16,5 тыс. детей на Вологодчине отправятся в первый класс с губернаторскими наборами

Более 16,5 тыс. детей на Вологодчине отправятся в первый класс с губернаторскими наборами Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Первые 5 тысяч наборов с принадлежностями для школьников поступили в регион в рамках программы «В первый раз в первый класс». Всего до начала учебного года портфелями с самыми необходимыми вещами для учебы обеспечат более 16,5 тысячи первоклассников.

«Несмотря на трудности с бюджетом, нам удалось в этом году провести закупки портфелей. На реализацию проекта выделено более 18,5 млн рублей. Удобно, когда все первоклассники имеют стандартный набор необходимых принадлежностей для начала обучения в школе. Комплектация согласована с родительскими комитетами, с педагогами начальных классов. Сейчас поступила первая партия, до 20 июня мы получим заказ полностью. Передачу родителям начнем с 7 июля», - говорит Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Наборы детям будут выдавать в дошкольных учреждениях, которые они окончили в этом году. Портфели укомплектовали с учетом пожеланий родителей и учителей. Обновленный набор Олег Кувшинников оценил вместе с лауреатом всероссийского конкурса «Учитель года - 2017» Еленой Люлиной.

«Наборы хороши как для детей, так и для педагогов. Мы знаем, что имеется у детей для урока и что можно использовать, наборы позволят расширить возможности и внеурочной деятельности. Это карандаши, счетные палочки, конструктор, расписание уроков, линейка, ластик, пенал. Есть альбом для изобразительного искусства и краски для проведения самых популярных кружков по рисованию, а также светоотражатели для безопасности», - сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра образования № 42 Елена Люлина.

Сегодня, в День защиты детей, глава региона дал старт еще одному проекту для детей - «Вологодские каникулы». В группе в соцсети для ребят будут проходить различные занятия, мастер-классы, виртуальные экскурсии, просмотры кинофильмов и другое. Тематические занятия организуют более 20 учреждений и организаций допобразования, культуры, спорта, а также общественные объединения и вузы.

«В условиях пандемии, когда мы ограничены в поездках по стране и в другие регионы, не имеем возможности открыть для детей летние лагеря и организовать городские программы на свежем воздухе, я поручил переформатировать проект «Вологодские каникулы». В течение месяца ребята будут заняты, поучаствуют в интерактивных программах различной направленности, каждый найдет занятие по интересам», - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Добавим, что проект «Вологодские каникулы» реализуется в регионе уже второй год. В этом году он признан одним из лучших электронных ресурсов для занятости детей в каникулы и будет размещен на цифровой образовательной платформе «Российская электронная школа».

Карина Ершова
Другие новости по теме
20.03.2024 12:52

Вологжане предпочитают подавать заявления о приеме детей в первый класс в электронном виде

На сегодняшний день все школы Вологодской области определили конкретные дату и время приема документов. Графики размещены на сайтах школ и управлений образования муниципалитетов.
07.02.2024 10:16

190 первых классов откроется в Вологде в этом году

Первоклассников в 2024/25 учебном году готовы принять все 40 школ города. Прием документов начнется 27 марта.
13.05.2023 17:20

На Вологодчине снова дали старт программе Губернатора «В первый раз в первый класс»

В этом году более 16 тысяч будущих первоклассников получат школьные наборы, которые необходимы для освоения программ начальных классов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×