Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

109 лет исполнилось Вологодской ГМХА

109 лет исполнилось Вологодской ГМХА Фото: Пресс-центр Вологодской ГМХА

3 июня в Вологодской ГМХА им. Н. В. Верещагина отмечают День академии. За всю историю вуз подготовил порядка 50 000 специалистов для различных отраслей народного хозяйства страны.

В 1911 году законопроект, положение и штаты о Вологодском молочнохозяйственном институте были утверждены императором Николаем II. На документе было начертано «Быть по сему».

За вековой период неоднократно менялись названия вуза. В июне 1995 года Молочному институту присваивается статус «академия». В июле этого же года вышло постановление Главы администрации Вологодской области «О присвоении Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Николая Васильевича Верещагина».

«Больше века наша академия является уникальным и единственным в России молочнохозяйственным вузом. Мы чтим исторические и научные традиции, сложившиеся в стенах вуза на протяжении столетия и внедряем инновации в агропромышленный комплекс и лесное хозяйство. Сегодня Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н. В. Верещагина - современный вуз аграрного и лесного профилей, который дает качественное образование и готовит квалифицированных специалистов по более чем 20 направлениям», - говорит ректор Вологодской ГМХА Николай Малков.

В прошлом году ВГМХА вошла в число лучших аграрных вузов страны по версии Минсельхоза. Академия вошла также в 100 сильнейших вузов по версии портала «Российское образование». Среди 82 вузов Северо-Запада занимает 19 место.

Напомним, что учебный год в Вологодской ГМХА им. Верещагина завершается в дистанционном формате. Студенты слушают лекции в онлайн-режиме, выполняют задания на сайте вуза, а также сдают зачеты и экзамены по видеосвязи.

Карина Ершова
Другие новости по теме
16.03.2024 15:44

Вологодская ГМХА приглашает пройти «Школу фермера»

На базе Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина вологжан бесплатно научат, как начать и грамотно вести бизнес. Старт обучения — 22 апреля.
12.03.2024 14:43

Около 300 участников соберёт Вологодская ГМХА на Межрегиональной олимпиаде школьных лесничеств

Почти 300 участников зарегистрировались на Открытую межрегиональную олимпиаду школьных лесничеств. Поступили заявки от 297 участников из 17 регионов России и Республики Беларусь.
08.03.2024 11:11

На 30 волонтёров в Вологде стало больше

30 студентов Вологодской ГМХА прошли обучение в «Школе волонтёра». Для участников прошли лекции, семинары и мастер-классы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×