Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Более 50 школьников прошли летнюю онлайн-смену «Лидер» в Центре ДНК

Более 50 школьников прошли летнюю онлайн-смену «Лидер» в Центре ДНК Фото: vk.com/vogu35dnk

Дистанционное обучение в ВоГУ состоялось в рамках проекта «Вологодские каникулы». Ребята 12 дней изучали цифровые науки и инновационные технические решения.

Наставниками стали преподаватели Дома научной коллаборации Евгений Биловол, Ксения Кочнева и Мария Гончарова. Юные ученые изучали основы «умной» электроники, создавали векторные изображения.

«Ребята также изучали различные схемы сочетания цветов. На примерах логотипов компаний они познакомились с тем, как цвета влияют на восприятие логотипа и по каким критериям выбирается его цветовая гамма. Затем дети попробовали создать векторную иллюстрацию, тем самым попрактиковавшись в сочетании цветов», - рассказала Ксения Кочнева.

Ребята научились создавать приложения для Android. Благодаря этому юные программисты разработали сервис для определения своего веса на другой планете. Для ребят также проводились интеллектуальные и музыкальные викторины, интерактивные игры, конкурсы и многое другое.

«Все было интересно и познавательно! Вожатые утром заряжали нас энергией и оказывали поддержку в течение дня. Профессиональные, знающие и любящие свой предмет преподаватели еще больше увлекли меня занятиями техникой и электроникой. Информация, которую давали наставники, была мне частично знакома, но  я приобрела и много новых знаний. Хочется продолжения таких смен и, конечно, встретиться с ребятами из нашего отряда в реальности», - рассказала участница летней смены «Лидер» Варвара Опасина.

Добавим, что с начала года 260 юных вологжан завершили обучение в университетском Центре ДНК. Учреждение работает в Вологодском государственном университете с сентября 2019 года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». На пр. Победы, 37, есть коворкинг для творческих и технологических стартапов, кабинет обучения робототехнике и IT-технологиям, лектории.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×