Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Вологодские парламентарии: «Воспитание должно быть неотъемлемой частью обучения»

Вологодские парламентарии: «Воспитание должно быть неотъемлемой частью обучения» Фото: vologdazso.ru

Вологодские специалисты сферы образования выразили свое мнение о поправках, принятых Государственной Думой в третьем чтении в закон «Об образовании в РФ». В них речь идет об усилении роли воспитательной составляющей образования. Инициатива направлена на реализацию новых норм Конституции.

По словам вологодских специалистов сферы образования, воспитание должно быть неотъемлемой частью обучения.

«В 90-е годы это направление было упущено. В итоге, что мы получили? Мы получили немало молодых людей, которые выросли, не усвоив важные принципы. Сейчас они стали родителями. Нам приходится воспитывать не только их детей, но и их самих. И это не просто», - говорит начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

По ее словам, сейчас воспитательная работа областной столице налажена: большое внимание уделяется патриотизму, реализуется программа «Истоки». Но изменения в закон об образовании помогут правильно расставить акценты в вопросах организации самого процесса. Значимость этого момента также отметили в ВоГУ.

«Сами студенты будут понимать, что в вузе занимаются не только их обучением, но и воспитанием. И что последнее так же важно, как получение знаний. Приведу пример одного из направлений нашей работы. Известно, что в вузах учатся не только наши соотечественники, но и иностранные студенты. Так вот образовательное учреждение должно воспитать полиэтническое понимание, взаимодействие. Конечно же, мы всегда занимались воспитанием студентов и будем заниматься этой работой в дальнейшем», - считает специалист по работе с молодежью ВоГУ Дарья Улитина.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что процесс воспитания должен осуществляться на основе рабочей программы и календарного плана воспитательной работы. Эти документы должны разработать и скорректировать вои программы сами образовательные организации в течение года.

«Законопроект содержит определение понятия «воспитание», раскрывает механизм организации воспитательной работы. Она должна стать частью образовательных программ. То есть речь идет о том, что дети и молодежь должны получать в образовательных учреждениях не только знания и навыки, - им должны прививаться моральные и духовные принципы. Уважение к старшим, патриотизм, бережное отношение к природе. Все школы, вузы должны создать условия для проведения воспитательной работы. Вопрос реализации закона на практике мы уже начали обсуждать с вологодским профессиональным сообществом», - говорит председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

Добавим, что поправки к Федеральному закону об образовании должны вступить в силу с 1 сентября 2020 года.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×