Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Вологодский школьник вошел в число 15-ти лучших юных математиков

Вологодский школьник вошел в число 15-ти лучших юных математиков Фото: vk.com/impulse_vologda

10-классник из школы № 8 Вахтанг Елизбарашвили стал участником первого этапа летних сборов по математике. Сборы проводятся по инициативе Министерства просвещения. Занятия проводит тренерский совет национальной сборной России.

На этот этап были приглашены две категории школьников. Первые 30 ребят, уже участвовавших в сборах, образовали Группу А. Ребята, прошедшие по рейтингу в заключительный этап Всероссийской олимпиады по математике, но не учащиеся в 11 классе, составили Группу Б.

Одним из ее участников был Вахтанг Елизбарашвили, который решил 19 задач из 24 и набрал 132 балла из 168. Итоговое место вологжанина в группе Б - 14-е (из 163).

«Учитывая быстрый прогресс Вахтанга в последнее время, хочется верить, что через год у него получится пройти в сборную страны. В любом случае, его результаты по математике наилучшие за всю историю олимпиадного движения в Вологодской области. Остальным вологодским математикам и программистам есть на кого равняться», - пишет в соцсетях преподаватель Вахтанга Алексей Смирнов.

В начале июля был проведён первый этап летних сборов по информатике. На них пригласили некоторых участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады по информатике, который не состоялся в этом году из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом.

Вахтанг Елизбарашвили был единственным представителем региона на сборах, в которых участвовали 87 школьников страны из трёх параллелей (9-11 классы). В общем рейтинге по итогам двух сборов Вахтанг занял 53 место по России.

Добавим, в мае Вахтанг стал призером заочного тура XVI Международной олимпиады по геометрии имени И. Ф. Шарыгина.

Полина Салата
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×