Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Вологжане смогут получить дополнительное образование по персональным цифровым сертификатам

Вологжане смогут получить дополнительное образование по персональным цифровым сертификатам

Вологодчина готовится к участию в ключевом мероприятии федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

Цифровые сертификаты для профессионального развития и трудоустройства вологжан формируются с учетом запросов ведущих компаний-работодателей, интересов малого бизнеса и граждан, заинтересованных в развитии компетенций цифровой экономики.

Пока речь идет об освоении 22 направлений: искусственный интеллект, программирование и создание IT-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, кибербезопасность и защита данных, Интернет вещей и промышленный Интернет, большие данные, распределённые и облачные вычисления и других.

Получить сертификат могут еще не вышедшие на пенсию граждане с оконченным средним или высшим профессиональным образованием, проживающие в регионе-участнике программы.

Программа по персональным цифровым сертификатам уже была опробована в 2019 году пилотными регионами, жители которых бесплатно обучились по программам цифровой экономики. В число «пилотов» вошли республики Башкортостан, Саха (Якутия), Татарстан, Ростовская и Тульская области.

С 2020 года принять участие в программе могут жители остальных регионов. Набор новых программ в систему будет объявлен в сентябре. Всего к 2024 году сертификаты смогут получить 1 млн россиян.

Для того чтобы регион стал участником системы персональных цифровых сертификатов, необходимо оценить потребность работодателей в специалистах с компетенциями цифровой экономики, разработать необходимые образовательные программы, рассчитанные на обучение продолжительностью не менее 72 академических часов, а также подготовить заявочную документацию.

Подробную информацию можно узнать на сайте цифровойсертификат.рф.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×