Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Дважды в год наставники вологодского «Кванториума» проходят обучение в Сколково и ведущих вузах страны

Дважды в год наставники вологодского «Кванториума» проходят обучение в Сколково и ведущих вузах страны

В детском технопарке «Кванториум» представлены разнообразные современные направления обучения для детей. Поэтому преподаватели дважды в год проходят образовательные курсы в ведущих вузах страны и инновационном центре «Сколково», а также защищают и свои авторские разработки.

Собирать и программировать роботов научат юных изобретателей в промробоквантуме. Здесь работает несколько наставников. Один из них - Виктор Кулигин - в конце июля вернулся с образовательной сессии из инновационного центра «Сколково». Там он работал с технологией технического зрения у роботов. Полученные знания он планирует внедрить на своих занятиях с учениками и создать, к примеру, упрощенный автопилот для автомобилей. Специально к 1 сентября Виктор собрал робота, который может звонить в колокол – так педагог хотел поприветствовать детей в новом учебном году.

8007.jpg

«Мы с детьми работаем с конструктором Ардуино и программируем роботов на языке С++. Также в этом году планирую внедрить в программу техническое зрение роботов. Данное направление поможет создавать более универсальных роботов. Языки программирования, которые мы изучаем, сейчас широко используются не только в робототехнике, но и при создании компьютерных игр. Поэтому основы программирования, полученные здесь, они смогут перенести и в другие сферы своей деятельности», - говорит Виктор Кулигин.

Наставник энерджиквантума Евгений Миндияров летом также окончил образовательную сессию в группе компаний «Ин Энерджи» в Москве. На свои занятия он приглашает всех школьников 14-18 лет, которые интересуются автомобилями и альтернативными видами топлива. Такого оборудования, как в энерджиквантуме, нет не только в других образовательных центрах Вологды, но и даже вузах.

8037.jpg

«Программа «Первый элемент» связана с водородом как с основным источником альтернативной энергии в будущем. Ребятам предстоит собрать модель гибридного автомобиля на водородном топливном элементе. Лучшие из работ будут представлены на всероссийском этапе конкурса «Первый элемент», - пояснил Евгений Миндияров.

Основы графического дизайна вологодским школьникам раскроет наставник промдизайнквантума Дмитрий Федоров. Упор в обучении педагог будет делать на практическое применение графических разработок. Например, ребята смогут создать модель упаковки для подарков и тут же распечатать ее на принтере.

«Еще в школьные годы я проходил обучение на профильной смене «Интернешка», где я познакомился с замечательным педагогом – Ольгой Николаевной Павловой, которая подтолкнула к дальнейшему изучению графического дизайна. Позже я окончил вуз и готов поделиться своими знаниями с учениками. Приятно, что в этом образовательном центре Ольга Николаевна стала моей коллегой и наставником», - рассказал наставник промдизайнквантума Дмитрий Федоров.

Когда началось дистанционное обучение, кванторианцы под руководством Ольги Павловой воссоздали модель головоломки «Решетка Иосиюки Котани». Сначала ребята делали макет, который впоследствии смогли распечатать на 3D-принтере.

Узнать больше о виртуальной и дополненной реальности школьники смогут в VR/AR-квантуме. Сейчас ведущие компании мира активно реализуют это направление в своей работе. Например, с помощью виртуальной реальности можно обучиться делать хирургические операции. Или на этапе проектирования здания показать итоговый проект, создав его в виртуальном мире.

«Для разработок такого плана сейчас очень нужны специалисты. В частности, программист, тестировщик, саунд-дизайнер, 3D-художник и другие. Учебных заведений, где готовят таких специалистов, практически нет. Поэтому у ребят в Вологде есть хорошая возможность получить базовые знания в этом направлении именно в технопарке», - добавил наставник VR/AR-квантума Алексей Трошичев.

8064.jpg

В прошлом учебном году кванторианцы вместе с педагогом создали виртуальный музей отечественной боевой техники. В будущем они планируют его расширить и анимировать.

Наставник биоквантума Андрей Попов уже второй год занимается разработкой проекта утилизации древесных отходов на территории Вологодской области.

8047.jpg

«Мы получили грант на проведение исследований в области переработки древесины. Один год реализации проекта уже прошел, я его успешно защитил. В следующем мы планируем написать бизнес-план нашего проекта и участвовать в программе «СТАРТ» для получения средств для открытия своего предприятия. Мы будем перерабатывать древесину в микроцеллюлозу», - рассказал Андрей Попов.

В новом учебном году Андрей Попов набирает учеников по двум программам: «Мир под микроскопом», где ребята будут изучать микроорганизмы и научатся выращивать их колонии, и «БИО.NEXT» - школьникам предстоит проведение сложных биохимических экспериментов, выделение нитей ДНК и другое.

«Один из блоков программы «БИО.NEXT» будет посвящен переработке пластика. Тема экологии очень важна для нашей страны, и мы будем изучать, как можно переработать пластик и какие виды продукта получить. Например, сейчас одним из трендов является изготовление одежды из переработанного пластика, чтобы его не просто утилизировать, но и как-то использовать дальше», - добавил Андрей Попов.

Сейчас в технопарке «Кванториум» готовят к открытию и новые направления обучения школьников. Так, в новом учебном году начнет работать медиаквантум, где школьники могут обучаться монтажу, видеосъемке, разработке интернет-порталов, научатся вести YouTube-каналы и продвигать их.

Отметим, в этом учебном году из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом обучение в центре закончилось раньше. Однако педагоги разработали образовательные программы для онлайн-платформ. Поэтому 95 % из числа всех кванторианцев закончили полный курс по своим направлениям.

«Пандемия, действительно, заставила нас окунуться в другие формы работы. Но мы с этим успешно справились. Вариантов взаимодействия со школьниками было много, потому что у нас очень креативные педагоги, которые технически владеют самыми разнообразными способами работы. Поэтому онлайн-занятий у нас было много», - пояснила заместитель директора кванториума Елена Сергеева.

Запись на обучение в технопарк продолжается. Вся подробная информация о зачислении выложена в официальной группе кванториума. Напомним, что детский технопарк открылся в Вологде в 2019 году. За первый год работы здесь обучились почти 1500 детей. Столько же будет набрано и в этом году.

Полина Салата
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×