Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Первые звонки в условиях ограничений прозвучали в 42 школах Вологды

Первые звонки в условиях ограничений прозвучали в 42 школах Вологды

Спустя полгода школы Вологды вернулись к учебному процессу в офлайн-режиме. В День знаний в учебных заведениях прошли торжественные линейки, в этом году - только для первых и одиннадцатых классов. С праздником учащихся школы № 3 поздравил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Действующий режим повышенной готовности внес свои коррективы в проведение праздника. В школе № 3 линейки разделили на два потока, чтобы минимизировать социальные контакты. В 10.00 на плацу перед учебным заведением встретились четыре первых класса, в 12.00 - остальные три. По желанию дети и родители могли использовать средства индивидуальной защиты - все мероприятие проходило на открытом воздухе. Внутрь школы родственников не пустили.

«Сегодня моя дочь Даша идет в первый класс, переживает, мы все волнуемся. Она у меня самостоятельная, поэтому, думаю, что со всем справиться. К мерам безопасности нужно будет привыкнуть, время покажет», - говорит мама первоклассницы Анна Учватова.

1735.jpg

В День знаний в школе № 3 первый звонок прозвучал для 244 детей. В учреждении образования открылись 7 первых классов.

«В нашем классе 36 ребят. Они еще только пришли в школу, поэтому сегодня будем знакомиться. Планы большие, хочется многому детей научить, многое вложить. Класс большой, ребята веселые, думаю, что подружатся», - рассказала классный руководитель первого класса Татьяна Крылова.

1783.jpg

Несмотря на ограничения и ненастную погоду, для детей устроили настоящий праздник. На крыльце школы развернулась импровизированная сцена. Старшеклассники выступили в роли ведущих и поприветствовали первоклассников творческими номерами. Настроение ребятам создавали персонажи известных мультфильмов.

«Так интересно, что будет в школе, я очень этого ждала. Может, буду учиться на пятерки», - говорит первоклассница Алиса Смирнова.

«Внучка Вероника сегодня первоклассница. Готовились к новому учебному году заранее: за месяц купили форму, книжки, тетрадки. Сегодня радостные пришли на торжественную линейку», - отметил дедушка первоклассницы Николай Кузнецов.

Всего в новом учебном году в школе № 3 будут учиться 1822 ученика в 59 классах. Перед началом учебного года провели текущий ремонт: обновили кабинеты, рекреации, заменили напольное покрытие. Учебный процесс будет организован по новым правилам, с учетом требований Роспотребнадзора.

1573.jpg

«Дети будут заходить в школу через три входа, в разное время. Перемены будут проходить по определенному графику, как и питание в столовой, чтобы минимизировать контакты разных классов. В школе будем использовать рециркуляторы, проводить дезинфекцию и проветривание. Дезинфицировать все помещения будут каждый день, места общего пользования и рекреации - после каждой перемены. Все дезинфицирующие средства закуплены, этой партии хватит на 2-3 месяца», - комментирует директор школы № 3 Надежда Мочалова.

В День знаний свои двери для детей открыли 42 школы Вологды. В новом учебном году знания будут получать 41,5 тыс. человек, на тысячу больше, чем в прошлом. В учебные заведения набрали 5066 первоклассников, к слову, почти на 500 детей больше, чем в Череповце.

1607.jpg

«Это праздник для всех нас. Дети соскучились по живому общению, учителя - по своим ребятам. Мы готовы к новому учебному году: проведен капитальный и текущий ремонты, школы будут работать с соблюдением требований Роспотребнадзора. Хочу поздравить учителей и ребят с 1 с Днем знаний, в добрый путь!», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что сегодня в течение дня для детей проходит онлайн-марафон «День занимательных наук». Интересные уроки по 10 предметам для ребят проводят Дед Мороз, профессиональные спортсмены, мастерицы народных промыслов и другие. Марафон можно смотреть на официальном сайте Администрации Вологды, на сайте «Вологда.РФ», в группах «Вологда.РФ» и «Мы - вологжане» в соцсети и других интернет-ресурсах.

Карина Ершова
Другие новости по теме
02.09.2023 12:26

Для юных вологжан прошел праздник «Незнайка в стране знаний»

На площади Революции для юных вологжан была организована развлекательная программа: выступали танцевальные и вокальные коллективы, а также работали интерактивные площадки «ГОРКОМ35».
Каждая площадка подготовила свою программу. Например, «Волонтёры Победы» сделали квест на военную тематику из четырех станций. По итогам прохождения каждый участник получил значок движения. А молодежное отделение Народного фронта научило школьников и их родителей правильно сортировать мусор. Также на их площадке ребята могли создать себе закладки для учебников в виде снегиря — символа молодежки Народного фронта.
01.09.2023 19:51

Более 146 тыс. школьников отметили День знаний на Вологодчине

В этом году в Вологодской области 16 тысяч первоклассников пошли в школу. В рамках программы Губернатора «Первый раз в первый класс!» каждый выпускник детского сада получил подарок-портфель с набором необходимого для учебы и творчества. Всего за парты сели 146 тыс. школьников региона.
01.09.2023 14:53

Более 1600 первокурсников Вологодского госуниверситета начали сегодня учёбу

Торжественная линейка Вологодского государственного университета, посвященная Дню знаний, прошла на Кремлёвской площади Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×