Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Новые направления подготовки открывают техникумы и колледжи Вологды, отвечая на запросы времени

Новые направления подготовки открывают техникумы и колледжи Вологды, отвечая на запросы времени Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

2 октября системе профессионального образования исполняется 80 лет. В преддверии праздничной даты Губернатор Олег Кувшинников посетил Вологодский промышленно-технологический техникум, вручил награды педагогам, студентам и выпускникам учреждений образования.

Сейчас в Вологодском промышленно-технологическом техникуме обучаются 937 студентов из 22 районов области и 9 регионов страны. Ребята учатся по 7 специальностям и 4 профессиям среднего профессионального образования.

«Чтобы привлечь как можно больше ребят в наш техникум, удержать их в Вологодской области, мы стали искать новые направления. Одно из них мы открыли в 2017 году - «Пожарная безопасность». Позднее по поручению Губернатора и при поддержке УМВД открыли еще две новые специальности - «Кинология» и «Правоохранительная деятельность». Спрос на эти профессии большой», - рассказала директор Вологодского промышленно-технологического техникума Надежда Беляева.

Всего в Вологодской области открыты 34 учреждения среднего профессионального образования. В них трудятся более 2,5 тысячи человек и обучаются более 26 тысяч студентов на 140 направлениях подготовки.

«Сегодня система профессионально-технического образования области занимает достойное место среди регионов РФ. Мы очень быстро перестраиваемся под потребности рынка труда и наших предприятий. Каждый год мы открываем новые специальности и направления. Это позволяет нам обеспечить кадрами социальную сферу, сельское хозяйство и промышленность квалифицированными кадрами», - отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Добавим, что ежегодно в учреждениях образования увеличивается количество бюджетных мест и расширяется спектр направлений подготовки. За три года в 2,6 раза увеличилось количество программ. В этом году подготовлено около 6 тысяч рабочих и специалистов среднего звена.

Карина Ершова
Другие новости по теме
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×