Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Стать профессиональным рыбоводом теперь можно в Вологодской ГМХА

Стать профессиональным рыбоводом теперь можно в Вологодской ГМХА Фото: пресс-служба ВГМХА

Новое направление подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура» будет открыто в 2021 году на базе факультета ветеринарной медицины и биотехнологий. Планируется 12 бюджетных мест для студентов.

Ранее «Рыбоводство» изучали студенты-зоотехники, сейчас направление станет самостоятельным. Одним из факторов выделения специализации послужило развитие рыбоводства на Вологодчине. Сейчас это одно из самых перспективных направлений в сфере сельского хозяйства. На территории региона уже работают 19 организаций по данному профилю.

«Объем производства товарной рыбы с 2018 года до 2020 года вырос с 133,0 тонн до 592,7 тонны, пищевой черной икры в 2020 году составил 18,7 тонны. Выручка от реализации рыбной продукции достигла 340,362 млн рублей. Как показала практика, в процессе ускоренной динамики развивающиеся рыбоводные хозяйства столкнулись с нехваткой профессиональных кадров в данной сфере», - отмечает начальник отдела развития рыбного хозяйства и охраны водных биологических ресурсов областного Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Мераб Степанов.

Количество созданных рабочих мест на предприятиях аквакультуры уже составляет 214 рабочих мест. Однако специалисты потребуется и для работы в новом производственном комплексе в поселке Грибково Вологодского района. Там строится рыбоводное производство по выращиванию атлантического лосося мощностью 2,5 тысячи тонн в год. Первая рыба из Грибково будет поставлена в магазины уже к декабрю 2022 года.

«Студенты будут изучать технологию содержания и кормления: все от икринки до товарной рыбы. Будущий рыбовод должен знать тепловой режим для разведения разных видов: есть тепловодные рыбы, а есть адаптированные для наших водоемов. Соответственно, уметь выбрать тип содержания: установка замкнутого водоснабжения или открытый водоем. Также они будут изучать все зоологические и биологические особенности рыб, инфекционные, паразитарные болезни и болезни, связанные с нарушением технологии содержания», - пояснила декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Татьяна Новикова.

Кроме того, студенты будут изучать экономику и управление в рамках новой специализации. Получат студенты и практические навыки на базе АкваБиоЦентра Вологодской ГМХА и рыбных хозяйств Вологодской области.

Сообщается, что при поступлении на направление «Водные биоресурсы и аквакультура» будут учтены результаты ЕГЭ по биологии, русскому языку и профильной математике.

Полина Салата
Другие новости по теме
16.03.2024 15:44

Вологодская ГМХА приглашает пройти «Школу фермера»

На базе Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина вологжан бесплатно научат, как начать и грамотно вести бизнес. Старт обучения — 22 апреля.
12.03.2024 14:43

Около 300 участников соберёт Вологодская ГМХА на Межрегиональной олимпиаде школьных лесничеств

Почти 300 участников зарегистрировались на Открытую межрегиональную олимпиаду школьных лесничеств. Поступили заявки от 297 участников из 17 регионов России и Республики Беларусь.
08.03.2024 11:11

На 30 волонтёров в Вологде стало больше

30 студентов Вологодской ГМХА прошли обучение в «Школе волонтёра». Для участников прошли лекции, семинары и мастер-классы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×