Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Более 1000 вологжан смогут бесплатно освоить новую профессию

Более 1000 вологжан смогут бесплатно освоить новую профессию Фото: etu.ru

Новую профессию смогут получить вологжане, которые испытывают трудности с поиском работы из-за сложившейся эпидситуации. Обучение продлится до декабря 2020 года.

Новый проект запустило Министерство просвещения совместно с субъектами РФ, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы». На его реализацию из федерального бюджета выделили порядка 3 млрд рублей.

В нашей области региональным оператором выбран Вологодский колледж технологии и дизайна. Обучение организуют в 12 колледжах и техникумах, среди которых Вологодский аграрно-экономический колледж, Вологодский колледж сервиса, Вологодский колледж связи и информационных технологий, Вологодский строительный колледж и другие.

Вологжане смогут выбрать одно из 23 направлений программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Это социальная работа, преподавание в младших классах, дошкольное воспитание, документационное обеспечение управления и архивоведение, интернет маркетинг, информационные кабельные сети, предпринимательство, программные решения для бизнеса, сетевое и системное администрирование. Вологжане также смогут получить профессию повара, парикмахера, администратора отеля, сварщика, туроператора и др.

«Как показывает практика, соискатель, повысивший свою квалификацию, не просто находит работу быстрее остальных, но и получает более высокооплачиваемую должность. Знания, полученные по такой программе, больше соответствуют нуждам регионов. В перечне представленных направлений – строительные специальности и сфера услуг», – комментирует заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

Записаться на обучение можно на сайте «Wordskills Russia» или через портал «Работа в России». По завершении курса слушатели получат документы о квалификации, а по результатам демонстрационного экзамена – скиллс-паспорт.

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×