Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

11 школьников Вологды поборются за победу в конкурсе «Юнармеец года»

11 школьников Вологды поборются за победу в конкурсе «Юнармеец года» Фото: vk.com/ps_29

Завершился прием заявок на первый городской конкурс «Юнармеец года». Накануне в Доме Юнармии на ул. Ветошкина, 52 состоялось организационное собрание для юных вологжан, претендующих на звание главного юнармейца года.

Свои заявки подали юнармейские отряды из школ №№ 7, 15, 26, 29, 37, а также Вологодского строительного колледжа.

«Я стараюсь участвовать в различных проектах, а также являюсь инициатором собственных. Для меня, как в прочем и для ребят нашей команды, существует один принцип: «Нет других мест, кроме первого». Считаю, что для победы в этом конкурсе я обладаю всеми необходимыми качествами: целеустремленность, жажда победы, увлеченность юнармейским движением, кроме того, я достаточно творческая личность. Без ложной скромности хочу сказать, что за текущий год моя команда достигла немало высоких результатов, поэтому в этом конкурсе я надеюсь на победу», - рассказала участница конкурса «Юнармеец года», ученица школы № 29 им. А.А. Попова Карина Шаронова.

Конкурс «Юнармеец года» стартовал в конце сентября. Юнармейские отряды сами выбирали представителей для участия в состязании. Главным критерием отбора стали опыт работы в рядах ВВПОД «ЮНАРМИЯ» не менее 1 года и возраст от 14 до 18 лет.

«Широкий спектр направлений конкурса «Юнармеец года» дает возможность для всестороннего и гармоничного развития высокодуховной личности юнармейцев. В будущем они могут стать активными гражданами нашего общества. Принимая участие в данном конкурсе, юнармейцы не только совершенствуют свои личностные качества, но и способствуют развитию командообразования и наставничества в отряде, его сплоченности и цельности», - говорит руководитель юнармейского отряда «Монолит» школы № 37 им. Маршала Советского Союза И.С. Конева Татьяна Квашнина.

Уже на следующей неделе ребята будут защищать проекты на тему реализации мероприятий (акций) для юнармейских отрядов в рамках одного из направлений ВВПОД «ЮНАРМИЯ»: духовно-нравственное развитие, социальное развитие, физическое и спортивное развитие и интеллектуальное. По итогам всех пройденных этапов победитель будет назван 9 декабря, в День Героя России.

«На организационном собрании с участниками конкурса мы обсудили календарный план проекта. До конца следующей недели участники также должны представить видеоролики, отображающие один день из жизни юнармейца. В рамках конкурса также запланирован интеллектуальный этап и этап решения кейсов», - рассказал организатор конкурса, координатор муниципального штаба ВВПОД «Юнармия» Евгений Рыжков.

«Юнармейское движение в Вологде развивается с каждым днем. Конкурс «Юнармеец года» мы планируем в дальнейшем проводить в более удлиненном формате, возможно, в течение года, а также увеличивать конкурсные этапы. Помимо этого, в планах создание отряда «Орлята», куда войдут школьники младших классов», - рассказал начальник муниципального штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Вологды, старший референт Мэра города Вологды по вопросам воспитания Сергей Голубев.

Напомним, для объединения юнармейцев областной столицы на ул. Ветошкина, 52 был открыт Дом «Юнармии». Помимо этого, в течение трех месяцев в Вологде реализуется проект «Юнармейский марафон». В рамках него воспитанники школ посещают мероприятия патриотической направленности. Результатом участия в марафоне является вступление школьников в ряды юнармейского движения.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
09.04.2024 17:48

Юнармейцы Вологды «на равных» поговорили с генерал-полковником Леонидом Шумиловым

Встреча юнармейцев с генерал-полковником, президентом «ТВТ стройинвест», заслуженным строителем РСФСР Леонидом Шумиловым прошла сегодня в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии». Ребята узнали о трудностях работы в области военно-строительного комплекса и детстве инженера.
29.03.2024 16:51

В Вологде на базе школы № 29 прошли военно-спортивные соревнования «Зарница»

В соревнованиях приняли участие 25 юнармейских команд, это 175 школьников.
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×