Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Учащиеся 9 школ Вологды сняли видео о работе столовых

Учащиеся 9 школ Вологды сняли видео о работе столовых

На Вологодчине проходил областной марафон видеороликов «Питайся вкусно и правильно!». По его итогу школьники подготовили 69 видеороликов, в которых рассказали, как и какую еду готовят в их школьных столовых.

Больше всего видеороликов подготовили школьники областной столицы. В марафоне приняли участие 9 школ. В числе лидеров также Вологодский и Сокольский районы, где видео сняли 7 школ, и Череповец – 5 школ.

«Организация качественного процесса питания в школах – одно из необходимых условий образовательной среды. Понять, насколько вкусную еду готовят в наших столовых, и увидеть, как организован процесс, нам помогли школьники, которые стали активными участниками областного марафона «Питайся вкусно и правильно!» Марафон стал частью той большой работы, которую ведет Департамент образования области совместно с муниципалитетами по улучшению качества питания наших детей в образовательных организациях региона», – отметила заместитель начальника Департамента образования области Людмила Проничева.

Марафон проходил с 6 ноября по 23 декабря. Видео можно посмотреть в группе Департамента образования в соцсети по хештегу #вшколевкусно, а также в альбоме.

Напомним, в октябре в учреждениях образования Вологды прошла масштабная оценка качества горячего школьного питания, обеспечить которым младшеклассников на безвозмездной основе поручил Президент РФ Владимир Путин. Работу школьных столовых проверяли сами ученики: в рамках проекта «ШкольныйРевиZORRO», организованного при поддержке МЦ «ГОР.СОМ 35», они снимали видеоролики с отзывами и выкладывали материалы в социальную сеть.

Добавим, по итогам проекта «Школьный РевиZORRO» и анкетирования школьников областной столицы идет подготовка к изменению школьного меню. В него собираются включить 14 новых позиций, в том числе тушеные овощи, поджарку из цыпленка, плов, ленивые голубцы, филе цыпленка с сыром, тефтели, котлеты из индейки, мясо тушеное с картофелем.

Карина Ершова
Другие новости по теме
11.01.2024 10:12

Прокуратура проверила факт мошенничества при организации питания в школах Вологды

Прокуратура Вологодской области провела проверку соблюдения законодательства о несовершеннолетних при организации питания обучающихся образовательных организаций.
27.09.2023 08:57

На Вологодчине контролируют организацию питания в школах

Условия для предоставления детям горячего питания организованы во всех школах области. Контроль за питанием обучающихся обеспечен на четырех уровнях: родительском, школьном, муниципальном и областном.
21.02.2023 09:11

Федеральный центр мониторинга питания обучающихся высоко оценил организацию школьных столовых в Вологде

В 2022 году Центр образования № 42 вошел в двадцатку лучших школьных столовых страны — это стало важным итогом работы Администрации города. О том, почему это большое достижение, рассказала научный руководитель Федерального центра мониторинга питания обучающихся Валентина Иванова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×