Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

14 новых блюд включили в меню школьных столовых в Вологде

14 новых блюд включили в меню школьных столовых в Вологде

В декабре в областной столице Центр социального питания по согласованию с Роспотребнадзором внедрил новую концепцию двухнедельного школьного меню. В него по желанию самих учеников добавили 14 новых блюд.

Осенью 2020 года сотрудники Центра социального питания и активы школ провели анкетирование среди учеников. Ребята рассказали, что они хотят видеть на столах, а какие блюда не любят и лучше исключить. По итогам опроса в меню включили биточки мясные с запеченным сыром, шницель куриный в сухарях, омлет с сыром и маслом, картофель с тушеным мясом, котлеты из индейки, филе цыпленка запеченное с сыром, рыба припущенная, тефтели, сырники, бедро отварное, поджарка из цыпленка, голубцы, тушеные овощи и плов.

«В тестовом режиме это меню работало весь декабрь, в январе продолжаем отслеживать, как ребята принимают новые блюда. Сырники готовим только в тех школах, где есть пароконвектоматы - без этого оборудования на приготовление сырников уходит значительно больше времени. В остальных заведениях оставили творожную запеканку. Нужно сказать, хоть ребята и просили заменить запеканку на сырники, едят их одинаково плохо. Мы обращались в Роспотребнадзор с предложением совсем исключить эти блюда, а также нелюбимую детьми рыбу из школьного меню, но получили отказ, так как это наиболее полезные для детского организма продукты», - комментирует директор Центра социального питания Вологды Яна Фадеенко.

Пока в тестовом режиме в некоторых школах города в меню включили пельмени. Это блюдо указали многие юные вологжане во время осеннего опроса. Однако во всех учреждениях образования пельмени появятся, когда появится техническая возможность его готовить в большом объеме.

Напомним, что оценка качества горячего школьного питания прошла в Вологде после того, как с 1 сентября в городе по поручению Президента РФ Владимира Путина обеспечили бесплатными обедами младшеклассников. Вице-премьер Татьяна Голикова назвала Вологодскую область в числе регионов, в которых лучше всего организована программа по выполнению поручения главы государства.

Добавим, по решению Мэра Вологды Сергея Воропанова, анкетирование школьников на предмет их предпочтений в школьном меню будет проходить на регулярной основе. В каждом учреждении образования также установлены почтовые ящики для сбора предложений.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
11.01.2024 10:12

Прокуратура проверила факт мошенничества при организации питания в школах Вологды

Прокуратура Вологодской области провела проверку соблюдения законодательства о несовершеннолетних при организации питания обучающихся образовательных организаций.
27.09.2023 08:57

На Вологодчине контролируют организацию питания в школах

Условия для предоставления детям горячего питания организованы во всех школах области. Контроль за питанием обучающихся обеспечен на четырех уровнях: родительском, школьном, муниципальном и областном.
21.02.2023 09:11

Федеральный центр мониторинга питания обучающихся высоко оценил организацию школьных столовых в Вологде

В 2022 году Центр образования № 42 вошел в двадцатку лучших школьных столовых страны — это стало важным итогом работы Администрации города. О том, почему это большое достижение, рассказала научный руководитель Федерального центра мониторинга питания обучающихся Валентина Иванова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×