Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

На Вологодчине открывается целевой набор на медицинские специальности

На Вологодчине открывается целевой набор на медицинские специальности Фото: progorodsamara.ru

Прием документов в Департамент здравоохранения Вологодской области начнется 1 февраля. В 2020 году число целевых мест на медицинские специальности для нашего региона увеличено на 51 по сравнению с 2019 годом.

Напомним, по инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова в 2012 году в регионе была принята программа «Кадры системы здравоохранения». К 2021 году число обучающихся в медицинских вузах вологжан выросло с 200 до 1050. За последние пять лет целевая подготовка по программам специалитета расширилась на 25 %. Вологодская область сотрудничает по целевой подготовке с девятью медицинскими вузами.

Плюсом к стипендии «целевики» ежемесячно получают денежную выплату в размере 4 тысяч рублей из бюджета области, а по возвращении в регион гарантированно трудоустраиваются. Эта мера поддержки распространяется как на студентов медицинских вузов, так и на ординаторов.

Специальные «бонусы» для студентов медицинских вузов предусмотрены в муниципалитетах, в том числе это оплата проживания в общежитии, проезда к месту обучения и практики.

Кроме того, на Вологодчине действует ряд мер поддержки молодых медиков. Так, по инициативе Губернатора, участковым врачам-терапевтам и врачам-педиатрам ежемесячно выплачивается по 10 тысяч рублей в течение трех лет.

Льготная ипотечная программа для врачей запущена в 2020 году в Вологде. Медработники, трудоустроенные в городские учреждения здравоохранения, смогут рассчитывать на получение компенсации на первоначальный взнос в размере до 300 тысяч рублей и компенсацию части ежемесячных платежей по ипотечному кредиту. Мера поддержки начала действовать с января 2021 года.

Перечень необходимых документов для поступление на целевое обучение доступен по ссылке. Отсканированные копии необходимо направить в одном файле на адрес электронной почты: medvuzi@depzdrav.gov35.ru.

Добавим, что сейчас в 87 медучреждениях региона работает более 23,5 тысяч человек, в том числе порядка 3,5 тысяч врачей. Укомплектованность медицинскими кадрами с высшим образованием по области составляет 87,5 %, привлечь требуется чуть более 400 человек.

Павел Антонян
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×