Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Вопросы безопасности и патриотического воспитания обсудили на родительской конференции в Вологде

Вопросы безопасности и патриотического воспитания обсудили на родительской конференции в Вологде

В группе Городского родительского совета Вологды накануне прошла общегородская родительская конференция. В прямом эфире к трансляции подключились почти 500 человек. В течение двух дней запись посмотрели более 10 тысяч раз.

Во время аномальных морозов на территории всей области увеличилось количество пожаров. Врио начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС РФ по Вологодской области Виталий Тропов рассказал о ситуации с пожарами в Вологде.

«С наступлением холодной погоды жители начинают активно обогреваться, в том числе электронагревательными приборами. Часто вологжане включают несколько приборов в одну розетку, соответственно проводка не выдерживает такой нагрузки. Например, в начале февраля был пожар на Судоремонтной, 12, с семью пострадавшими, из них 5 - дети. По причинам говорить сложно, основная версия - электротехническая», - прокомментировал врио начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС РФ по Вологодской области Виталий Тропов.

Всем жильцам на ул. Судоремонтной удалось самостоятельно эвакуироваться на улицу. Никто из людей не пострадал.

Еще одной распространенной причиной пожаров в Вологде является неосторожное обращение с огнем. Жителей просят быть предельно внимательными и напоминать о правилах противопожарной безопасности своим детям.

Вторая часть конференции была посвящена патриотическому воспитанию. Спикером стал начальник муниципального штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Вологды, старший референт Мэра города по вопросам воспитания Сергей Голубев. Он рассказал о тех мероприятиях, которые были проведены по патриотическому направлению в прошлом году.

«В 2019 году в Вологде по инициативе Мэра города был создан Центр патриотического воспитания при муниципальном Координационном совете по патриотическому воспитанию детей и молодежи Вологды. За это время в Вологде был создан 21 юнармейский отряд. В «Юнармию» мы принимаем ребят практически ежемесячно, когда отмечается та или иная памятная дата воинской славы. Сейчас еще пять школ подали заявку для формирования таких отрядов. Мало принять ребят в ряды юнармейцев, со школьниками постоянно работают наставники, педагоги на местах», - рассказал Сергей Голубев.

В прошлом году было организовано более ста патриотических мероприятий в городе. Причем участие принимали как совсем юные вологжане, так и студенты. Так, была проведена «Богатырская зарничка», в которой приняли участие более 270 детей из детских садов Вологды. Городская военно-патриотическая игра «Виват, Победа!» объединила 30 команд из различных образовательных учреждений города.

Полина Салата
Другие новости по теме
17.10.2022 09:48

Вологодские дети могут получать дополнительное образование прямо в школах и детских садах

Об этой возможности вологжанам рассказали в ходе городской родительской конференции, которая прошла в режиме онлайн в группе родительского совета г. Вологды. Во встрече участвовали представители детских садов № 104, 117, Центра образования № 42 и школы № 30.
20.09.2022 17:27

Вологодские эксперты связывают безопасность пребывания детей в интернете с доверительными отношениями с родителями

Об основных угрозах безопасности детей и подростков в интернете говорили участники очередной городской родительской конференции. Встреча прошла в формате онлайн в сообществе Городского родительского совета.
12.09.2022 17:24

60 детей ушли из дома в Вологде с начала года

Об этом рассказали представители УМВД на первой Городской родительской онлайн-конференции, посвященной безопасности несовершеннолетних. Прямые эфиры на разные темы проходят в группе проекта в соцсети.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×