Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Подготовку к экзаменам обсудили вологжане на областном родительском собрании

Подготовку к экзаменам обсудили вологжане на областном родительском собрании Фото: vk.com/edu35

Накануне состоялось областное родительское собрание по вопросам организации и подготовки к Государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах. В нем приняли участие председатели и члены родительских комитетов, администрация общеобразовательных организаций, руководители и специалисты управлений образования.

В 2021 году итоговая аттестация для выпускников 11-х классов пройдет в двух форматах: ГВЭ (для ребят, которые не планируют поступать в вузы) и ЕГЭ. Выпускники уже определились с выбором формата, но могут изменить свое решение. Для этого нужно подать в Государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) заявление с указанием измененной формы и перечнем предметов.

«Досрочного периода сдачи экзаменов в этом году не будет. Основной период ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля. С 12 июля по 17 июля - дополнительный период для тех участников, которые не смогли участвовать в экзаменах в основные дни по уважительным причинам, подтвержденным документально. С 3 по 17 сентября - дополнительный сентябрьский период для выпускников, не прошедших ГИА-11 в установленные сроки», - рассказала начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова.

ЕГЭ по русскому языку является обязательным для всех выпускников. А экзамен по математике базового уровня проводиться не будет. Предметы по выбору выпускники сдают по желанию. Допуском к экзаменам для одиннадцатиклассников станет итоговое сочинение, которое пройдет 15 апреля. Для тех, кто получит «незачет», или не сможет присутствовать на сочинении по уважительным причинам, расписанием определены дополнительные сроки - 5 мая и 19 мая.

Выпускники 9-х классов должны подать заявление на участие в экзаменах до 1 марта. Аттестаты будут выданы на основании результатов Государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. В 2021 году девятиклассники не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору.

«Досрочный период проведения Государственной итоговой аттестации для девятиклассников также отменен. Основной период проведения экзаменов - с 24 мая по 2 июля. Дополнительный сентябрьский период - с 3 по 17 сентября - для обучающихся, не прошедших ГИА-9 в основные сроки», - добавила Елена Рябова.

В 2021 году для девятиклассников будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору с 17 мая по 21 мая. Результаты этих контрольных не повлияют на получение аттестата.

Добавим, что ознакомиться с правилами и процедурой проведения экзаменов родители могут в рамках ежегодной Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Она состоится в марте.

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×