Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Более 63 тысяч школьников Вологодчины пишут всероссийские проверочные работы

Более 63 тысяч школьников Вологодчины пишут всероссийские проверочные работы

С 1 по 26 марта ВПР организованы для учеников 10 и 11 классов, с 15 марта приступили к написанию ученики 4-8 классов. Они продолжат выполнять задания до 21 мая.

Так, для 11-х классов проверочные работы проводятся в режиме апробации по предметам: история, биология, география, физика, химия и иностранные языки (английский, немецкий или французский). ВПР по географии школы могут провести в зависимости от своего учебного плана. Контрольные работы предназначены для выпускников, не выбравших данные предметы для сдачи ЕГЭ.

Для учеников 4-8 классов участие в проверочных работах является обязательным. Четвероклассники сдают работы по русскому языку, математике и окружающему миру, пятиклассники - по русскому языку, математике, истории, биологии. Ученики 7-х классов помимо этих же предметов сдадут еще географию, обществознание, физику и иностранные языки (английский, немецкий или французский).

Ученики 6 и 8 классов напишут ВПР по русскому языку и математике, а также две работы по двум предметам на основе случайного выбора. Шестиклассникам приготовлены ВПР по истории, биологии, географии или обществознанию, восьмиклассникам еще химии или физике. Результаты случайного выбора школьники узнают за неделю до запланированной даты написания.

«Самая главная задача и назначение всероссийских проверочных работ - дать объективную реальную картину качества подготовки по конкретным предметам, конкретным темам, конкретного класса и ученика, для того чтобы внести коррективы в учебные программы, рабочие программы, оказать методическую помощь педагогам», - говорит заместитель начальника Департамента образования области Любовь Воробьева.

Отметим, что даты для проведения контрольных работ школы выбирают сами. Варианты проверочных работ формируются для каждой школы индивидуально из банка заданий ВПР. Решение о выставлении оценок за работы школа также принимает самостоятельно. Варианты контрольных работы по каждому из предметов представлены на сайте Федерального института оценки и качества образования.

Добавим, что по вопросам организации и проведению всероссийских проверочных работ на территории региона родители и педагоги могут обратиться по телефонам: (8172) 23-01-02 (доб. 2023), (8172) 23-01-03 (доб. 2006), 8-921-057-96-07.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×