Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Вологодские учителя снова организуют «Школьный экодвор»

Вологодские учителя снова организуют «Школьный экодвор»

Вологодским учителям и школьникам предлагается внести посильный вклад в решение мусорной проблемы в городе, организовав сбор вторсырья и веселый экопраздник на базе школы. Собранные отходы будут отправлены на переработку.

Конкурс «Школьный Экодвор» проходит в рамках всероссийской программы «Разделяй с нами» Coca-Cola в России, организатором конкурса выступает портал Экокласс.рф Движения ЭКА при поддержке The Coca-Cola Foundation.

Чтобы принять участие в конкурсе, учителю нужно заручиться поддержкой школьников и их родителей и зарегистрироваться на сайте школьныйэкодвор.рф. Интернет-площадка позволит выбрать формат экологического праздника, договориться с заготовителем вторсырья и пригласить гостей. Затем необходимо провести «Школьный экодвор» и установить точку сбора отходов, если есть такая возможность. После передачи сырья на переработку останется только поделиться результатами на сайте. Самые активные участники в каждом регионе России получат призы.

«Конкурс поможет всем участникам школьной жизни: педагогам, учащимся и их родителям - интересно и познавательно провести время, сплотившись в полезном соревновании. А подрастающее поколение благодаря участию в организации праздника на равных с учителем освоит способы грамотного обращения с отходами и осознает, что даже в юном возрасте можно что-то делать для решения глобальных экологических проблем», - говорит координатор проекта Наталья Чудовская.

Сайт предлагает участникам пошаговые инструкции и методические материалы для организации мероприятия. Волонтеры-координаторы в ряде городов помогают оперативно вывозить отходы на переработку. В Вологде учителя и родители могут обратиться за помощью в Вологодское движение ЭКА, если у школы возникли трудности с вывозом собранных отходов.

«Учителя и школьники - одни из самых активных участников всероссийской программы «Разделяй с нами» Coca-Cola в России, которые с энтузиазмом включаются в просветительские экоуроки, участвуют в акциях и марафонах, посвященных раздельному сбору отходов. Надеемся, что весенний конкурс «Школьный экодвор» найдет у них отклик, сделает досуг еще интересней и положит начало школьной и домашней традиции сортировать отходы круглый год», - говорит Александр Горбачев, менеджер по устойчивому развитию Coca-Cola HBC Россия.

Конкурс проходит с 31 марта по 25 мая, а его итоги будут подведены 1 июня. При оценке праздников жюри будет учитывать количество собранного сырья, охват мероприятия и творческий подход к его организации.

Добавим, по решению Мэра Вологды Сергея Воропанова 2021-й объявлен в нашем городе Годом экологии. В областной столице работает проектный комитет, цель которого - сокращение использования пластика в повседневной жизни, пропаганда раздельного сбора мусора и разумного потребления.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
10.08.2022 19:04

Еще более 1500 контейнеров для раздельного сбора мусора появится на Вологодчине

Область закупит более полутора тысяч новых контейнеров для раздельного сбора мусора в 2023 году. Это станет возможным благодаря субсидии из федерального бюджета. Вологодчина вошла в число 37 регионов, которым назначена дотация.
15.04.2022 08:27

Коммунальная игра «ЖЭКА» пройдет в рамках Экофорума в Вологде

Игра направлена на формирование коммунальной грамотности и навыков энергосбережения у школьников Вологды. Викторина является одной из составляющих школьного экомарафона, который проходит в рамках международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».  
05.04.2022 08:55

Создавать декор из вторичных материалов научат посетителей центра «Забота»

Мастер-классы «Экодекор» пройдут 18 апреля в рамках Международного экофорума. Участники будут мастерить различные предметы из двух видов материалов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×