Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Мэр Вологды поручил подрядчику усилить работу по ремонту лицея № 32

Мэр Вологды поручил подрядчику усилить работу по ремонту лицея № 32

Работы на объекте начались в конце июня. Уже есть отставание от графика. В лицее № 32 с подрядчиком встретились Мэр города Сергей Воропанов и депутат ЗСО Марина Денисова, к которой жители обращались по поводу ремонта учреждения.

В лицее № 32 с 1 сентября будут учиться около 900 школьников с 5 по 11 классы. Обучение ведется по технологической и естественно-научной направленностям. В этом году двое выпускников лицея набрали 100 баллов сразу по двум предметам на ЕГЭ.

«Здание лицея № 32 построено в 1969 году. За все время капремонта в образовательной организации не было. Я работаю здесь два года, придя в здание, было понятно, что ремонт необходим. Крыша уже протекала», - говорит директор лицея Ольга Воронина.

В этом году лицей попал в программу по капремонту. Подрядчик приведет в порядок фасад, кровлю, сделает отместку и два крыльца, заменит окна.

«Отмостка сделана на 95 %. Заменены все оставшиеся деревянные окна на пластиковые. Работы на кровле завершены примерно на половину. Большой объем работ еще необходимо выполнить по устройству вентилируемого фасада - сейчас эти работы выполнены процентов на 20», - отметил заместитель директора подрядной организации Борис Кустов.

4000.jpg

Столкнулись рабочие с проблемой на объекте - не хватает материала для утепления крыши. Подрядчик уже снял материалы с кровли, и из-за дождей на «голой» крыше возникли протечки в спортзале. Этот фронт работ подрядчик восстановит за свой счет. Сейчас при поддержке Администрации подрядная организация будет искать новые возможности для закупки утеплителя.

Мэр города поручил подрядчику увеличить количество специалистов на объекте и одновременно выполнять работу по разным фронтам: кровля, фасад, крыльца.

По словам депутата ЗСО Марины Денисовой, которая вместе с жителями проводит контроль хода работ, такие общественные выезды на объекты помогают видеть реальную картину строительных работ, определить, где подрядчику нужно усилиться.

В школе будет отремонтировать и теплоузел. Этими работами занимается МАУ «Учсервис».

«Все позиции, которые необходимы по проекту, уже заказаны. Как только бригада освободится с другого участка, то перейдет на работу сюда. Сделаем современнейший тепловой узел», - пояснил Владимир Вахрушев, директор МАУ «Учрсервис».

4046.jpg

Как отметил Мэр города Сергей Воропанов, после проведенных работ по ремонту теплоузла, утеплению фасада, кровли и замене окон коммунальные платежи в учебном заведении снижаются почти на 30 %. Такую статистику сейчас приводят в школе № 9, где данные работы были проведены в прошлом году. Школе удалось только за зимние месяцы сэкономить почти 60 тысяч рублей.

Добавим, что по поручению Губернатора Олега Кувшинникова, которое он дал на Градсовете, на капитальный ремонт 4 школ города выделено 100 млн рублей. Такая же сумма направлена на ремонт шести детских садов. Все работы будут выполнены до 1 сентября.

Полина Салата
Другие новости по теме
26.03.2024 18:55

25 школ за год отремонтируют на Вологодчине

Сегодня во время оперативного штаба врио Губернатора была анонсирована программа «Детям Вологодчины — комфортное обучение». Она предполагает ремонт школ и детских садов, включает в себя оснащение объектов образования системами безопасности.
25.03.2024 13:24

В школах Вологды началась активная фаза капитальных ремонтов

Всего по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» капитально отремонтируют девять школ Вологды, а также четыре детских сада.
11.03.2024 15:26

К капитальному ремонту школы № 8 приступили в Вологде

Сегодня ремонтные работы проходят в здании на улице Мира в спортзале и прилегающих помещениях, где демонтируют полы. На объекте находятся 28 человек от подрядной организации.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×