Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Школы и детские сады Вологды полностью готовы к приему детей 1 сентября

Школы и детские сады Вологды полностью готовы к приему детей 1 сентября

Как образовательные учреждения готовы к приему юных вологжан, проверяет комиссия. Вместе с ребятами из молодёжного медиацентра и школьных пресс-центров Губернатор Олег Кувшинников и Мэр города Сергей Воропанов проверили качество проведенных работ в обновлённой школе №9.  

Здание школы было построено в 1965 году, в прошлом году здесь провели капитальный ремонт. Отремонтировали фасад, отмостку, кровлю, заменили оконные блоки, водопроводные и канализационные трубы, привели в порядок кабинеты и рекреационные зоны. 

«Нам представилась возможность работать в старых условиях и новых. За год работы в красивой, чистой и уютной школе, что мы, что дети эти изменения полностью прочувствовали, нам все очень нравится. Мы стараемся все сохранить в новом виде», - говорит учитель начальных классов Елена Мохнаткина.  

7465.jpg

Новое оборудование стоит в том числе в кабинете химии. Этот предмет пользуется особой популярностью среди учащихся школы №9. В этом году 7 человек из одиннадцатых классов решили поступили в медицинский университет.  

«Мы поставили виртуальную лабораторию, при помощи которой мы можем показывать опыты со взрывоопасными веществами. Также она облегчает работать с те ми реактивами, которых нет в школе», - рассказывает учитель химии Алина Жижина.  

7486.jpg

В этом году в школе обновили пищеблок: было отремонтировано помещение и установлено новое оборудование, чтобы обеспечить сбалансированное питание для школьников. Поставили новые плиты, столы, морозильники. 

«Раньше в школе стояла одна плита, очень тяжело сотрудникам было работать. Сейчас плит две. Установили слайсер для нарезки различных продуктов питания. Чаще всего подобные устройства применяют для нарезания колбасы и сыра. Повара смогут делать бутерброды быстрее и с одинаковой толщиной продуктов – раньше все резали ножами», -  рассказала директор Центра социального питания Яна Фадеенко. 

«После ремонта в столовой может одновременно пообедать до 180 человек. Это очень важно в связи с приростом контингента. Потому что только первых классов в этом году мы набрали восемь», - пояснила директор школы №9 Анна Королева.  

7558.jpg

У школы появилась новая площадка для воркаута по проекту «Народный бюджет ТОС». Заниматься на новом спортивном оборудовании могут не только школьники, но и все жители микрорайона. Готовность школы высоко оценили и ребята из молодёжного медиацентра и школьных пресс-центров.  

«То, что было раньше и сейчас – это большая разница. Я очень рад видеть, что происходят такие изменения. Два года назад я закончил школу, но вернусь сюда уже в новом качестве педагога. Сейчас я учусь на втором курсе на педагога физики и математики», - добавил представитель медиацентра, выпускник школы Аким Данкевич.   

«Мне школа очень понравилась: красивые и просторные коридоры, светлая мебель. Все очень красиво и уютно. Я бы хотела учиться здесь после 9 класса, мы переехали в этот микрорайон и эта школа недалеко от дома», - говорит представитель пресс-центра школы №3 Вероника Стрежнева.  

Как отметил Губернатор Олег Кувшинников, в Вологодской области выполняется поручение Президента России по организации бесплатного горячего питания для начальной школы. В этом году в порядок привели пищеблоки в 18 школах региона, в следующем — в 17. Сейчас все учреждения образования области (школы, детские сады, учреждения образования) на 100 % готовы к приему детей 1 сентября. 

7426.jpg

По словам Мэра города Сергея Воропанова, комиссия приняла все образовательные учреждения. На капремонт в учреждениях образования Вологде на Градсовете было выделено 200 млн рублей из областного бюджета. Частично ремонт будет продолжен и после 1 сентября, но организации учебного процесса это не помешает. Работы в настоящий момент на финальной прямой в четырех школах и пяти детских садах (в детском саду № 24, который также был включен в программу на этот год, работы уже завершены). 

Добавим, учебный год начнется в очном формате с соблюдением мер противоэпидемиологического характера. 1 сентября для детей из первых и одиннадцатых классов состоятся торжественные линейки.  

Полина Салата
Другие новости по теме
24.04.2024 11:56

В 23-й школе пожарная сигнализация сработала на пыль

Сигнал о возгорании в школе № 23 поступил в ЕДДС. Пожарные выехали на Козлёнскую, 99, но вызов оказался ложным.
15.04.2024 17:33

На 90 % выполнены демонтажные работы в школе № 8 Вологды

В здании на улице Мира сейчас идут работы в спортивном зале, где рабочие заняты устройством электрических сетей. Также идёт обновление магистральных труб канализации.
04.04.2024 17:21

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Такая идея прозвучала сегодня на контрольном обходе школы № 8. С 11 марта здесь проходят ремонтные работы. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев проверил их ход.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×