Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

145 тысяч юных вологжан получают дополнительное образование

145 тысяч юных вологжан получают дополнительное образование  Фото: vk.com/impulse_vologda

В Вологде в рамках нацпроекта «Образование» создан детский технопарк «Кванториум», центр цифрового образования «IT-куб», образовательный центр «Импульс» и Центр развития современных компетенций «Дом научной коллаборации» на базе ВоГУ.

Благодаря этому за последние 5 лет число детей от 5 до 18 лет, занимающихся по программам дополнительного образования на Вологодчине, выросло на 80 %.

«Сегодня родители хотят, чтобы ребенок получил качественное дополнительное образование, которое помогло бы ему определиться с будущей профессией, получить определенные умения и навыки, необходимые в жизни, выявить способности и таланты ребенка. Более 7,5 тысячи дополнительных общеобразовательных программ представлено организациями в региональном навигаторе дополнительного образования», - говорит начальник Департамента образования области Елена Рябова.

В образовательных центрах созданы условия для получения знаний по техническому и естественнонаучному направлениям. Учебные занятия по робототехнике, легоконструированию, 3D-моделированию, программированию, информационным технологиям, веб-дизайну активно посещают дети с 5 до 18 лет.

Сейчас востребованными являются программы, направленные на проектную и исследовательскую деятельность, экологический мониторинг. Появляются лаборатории по естественнонаучным дисциплинам, в них реализуются новые дополнительные общеобразовательные программы, такие как «Бионавты», «Территория эколят», «Школьное лесничество».

Добавим, в Вологде услуги дополнительного образования активно осуществляют общеобразовательные учреждения, дошкольные организации, профессиональные учебные заведения, а также негосударственные образовательные организации и индивидуальные предприниматели.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×