Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Школьные столовые Вологды превзошли учреждения Подмосковья по пельменному меню

Школьные столовые Вологды превзошли учреждения Подмосковья по пельменному меню Фото: vk.com/vgsschool35

В сети появилась информация о том, что в Балашихе и Волоколамске на обед начали подавать пельмени. Для этого в процесс готовки пришлось вмешаться Губернатору Московской области. А в столовых школ Вологды это блюдо появилось в меню на полтора года раньше.

«Мы решили попробовать ввести пельмени. Спросили в Роспотребнадзоре разрешения. Специалисты не препятствовали. Но, конечно, не на постоянной основе. Дело в том, что в большинстве школ нет морозильного оборудования, либо оно занято другими продуктами. Поэтому мы даем пельмени примерно раз в две-три недели. Их привозят и сразу готовят», - рассказала директор Центра социального питания Яна Фадеенко.

До конца января руководитель Центра социального питания планирует встретиться с советом детских директоров, чтобы выслушать предложения школьников о введении новых блюд в меню.

Напомним, Совет детских директоров был сформирован в 2021 году. Инициативу молодежи о его создании поддержал Мэр Вологды Сергей Воропанов в ходе Публичного отчета за 2020 год. В Совет детских директоров вошли ученики разных школ. Основная задача Совета - мониторинг качества детского питания и участие в формировании школьного меню. По предложению Совета в рацион школьников внесено более десятка новых блюд.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
11.01.2024 10:12

Прокуратура проверила факт мошенничества при организации питания в школах Вологды

Прокуратура Вологодской области провела проверку соблюдения законодательства о несовершеннолетних при организации питания обучающихся образовательных организаций.
27.09.2023 08:57

На Вологодчине контролируют организацию питания в школах

Условия для предоставления детям горячего питания организованы во всех школах области. Контроль за питанием обучающихся обеспечен на четырех уровнях: родительском, школьном, муниципальном и областном.
21.02.2023 09:11

Федеральный центр мониторинга питания обучающихся высоко оценил организацию школьных столовых в Вологде

В 2022 году Центр образования № 42 вошел в двадцатку лучших школьных столовых страны — это стало важным итогом работы Администрации города. О том, почему это большое достижение, рассказала научный руководитель Федерального центра мониторинга питания обучающихся Валентина Иванова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×