Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Городские родительские конференции помогают подросткам из Вологды выбрать будущую профессию

Городские родительские конференции помогают подросткам из Вологды выбрать будущую профессию

В группе городского родительского советы Вологды стартовала серия онлайн-конференций по теме «Профориентация школьников». Первая из них прошла 17 января, вторая - 20 января.

В мероприятиях принимают участие представители Департамента занятости населения области, отделений занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району, Департамента экономического развития Администрации города Вологды, вузов. Как отметили спикеры, задачи самоопределения школьников являются приоритетными как для органов власти, образовательных организаций, так и для родителей, и самих обучающихся.

«В последние годы в городе и регионе делается много для того, чтобы образование наших детей было качественным и престижным. Ремонты, строительство учреждений, новое оборудование. Развивается система дополнительного образования, что очень важно для самоопределения школьников. Только в Вологде за последние четыре года созданы и активно работают детский технопарк «Кванториум», Центр цифрового образования IT-cube, в которых на постоянной основе занимаются 2000 обучающихся. Около 4000 посещают разовые мероприятия в этих учреждениях. В прошлом году открылось более 375 мест для более чем 2000 обучающихся во Дворце творчества детей и молодежи по всем направлениям. Надеемся, что в следующем учебном году ДЮЦ «Единство» примет более 750 детей на новые места по различным направлениям», - отметила руководитель отдела общего и дополнительного образования города Вологды Ольга Бандяк.

На постоянной основе идет региональное профтестирование 6-8 классов в помощь их самоопределению. По итогам этого тестирования ребята получают рекомендации по выбору кружков в системе дополнительного образования по их интересам. Профориентационные мероприятия проводятся системно в течение всего учебного года, в том числе в летний период. Управление образование находится во взаимодействии с вузами, техникумами, работодателями, руководителями города.

«Профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее», городские проекты «Классные встречи», «Мы вологжане. Команда Мэра» и другие дают ориентиры школьникам и показывают возможности самоопределения. Учебные заведения региона могут и должны стать стартовыми площадками для профессионального успеха. 98 % выпускников 9 классов остаются в регионе. Более 60 % выпускников 11 классов выбирают вузы региона. Мы хотим, чтобы количество детей, остающихся в Вологде, росло. Родительские конференции направлены на то, чтобы дети сделали правильный и осознанный выбор», - добавила Ольга Александровна.

Школьникам и родителям также рассказали о самых востребованных профессиях. В Вологде всегда найдут работу повара, операторы в производстве пищевой продукции, швеи, портные, слесари, электросварщики, педагоги, воспитатели, инженеры, программисты, врачи, фельдшеры, медсестры.

«В настоящий момент численность официально безработных - 1268 человек. Это 0,84 % от экономически активных граждан, они стоят в центре занятости населения. Это очень маленький показатель, этого недостаточно для развития экономики. Это означает что на каждую вакансию приходится только один гражданин. Такой уровень не может нам обеспечить поступательное развитие экономики. Нужно процента 1,5-2. Дефицит кадров повсеместный. И инженерные специальности, и IT, и рабочие, и врачи, и учителя. Дефицит и в частной сфере, и в бюджетной», - подчеркнул заместитель начальника Департамента экономического развития, начальник отдела по экономической политике Администрации Вологды Вадим Уханов.

Родительские конференции проходят по отдельному графику в группе. Добавим, в 2021 году прошло 20 городских онлайн-конференций в сообществе Городского родительского совета в социальной сети «ВКонтакте».

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
01.02.2024 12:20

Вологда делает ставку на инженерное образование

Соглашение о сотрудничестве в области создания и работы инженерных классов подписали представители Вологодского государственного университета, Администрации Вологды, а также Городского проектного центра «Вологда».
15.01.2024 12:34

Вологодские школьники побывали на крупных городских предприятиях

Местом проведения экскурсий стали предприятия-партнёры Вологодского государственного университета.
21.12.2023 13:44

В Вологодском областном суде прошла экскурсия для учащихся 10-го класса

По программе профессиональной ориентации учащиеся средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов № 8 побывали в областном суде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×