Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Три дня осталось у студентов и молодых ученых Вологды, чтобы подать заявку на Леденцовскую стипендию

Три дня осталось у студентов и молодых ученых Вологды, чтобы подать заявку на Леденцовскую стипендию Фото: stpp-kronstadt.ru

До 4 февраля продолжается прием заявок на получение стипендии им. Христофора Леденцова, выплату которой в прошлом году инициировал Мэр Вологды Сергеем Воропановым. На данный момент документы направили 20 человек.

Студентка 4 курса Северо-Западного института (филиала) МГЮА им. О. Е. Кутафина Екатерина Суровцева участвует в конкурсе на получение стипендии с патриотическим проектом.

«Я занимаюсь научной деятельностью уже четвертый год, изучаю тему «Уголовная ответственность за реабилитацию нацизма», работаю с документами. Считаю, что патриотическая тема актуальна во все времена и должна присутствовать на всех уровнях системы образования. Стипендия им. Христофора Леденцова - это хороший стимул для того, чтобы студенты занимались научной деятельностью», - говорит Екатерина Суровцева.

На победу среди молодых ученых претендует сотрудник Вологодского научного центра Российской академии наук Александра Короленко. Девушка исследует вопросы демографии и общественного здоровья в нашем регионе.

«Материальное поощрение молодых специалистов и будущих профессионалов - один из способов дать им понять, что они важны для нашего региона и города, способов привлечь их внимание к городским проблемам. Лично для меня это еще одна возможность посотрудничать с городом и увидеть будущие перспективы работы», - отметила Александра Короленко.

На стипендию могут претендовать вологжане в возрасте от 18 до 35 лет - студенты и молодые ученые, занимающихся научной работой, создающих перспективные разработки, проекты, которые могут быть впоследствии использованы в различных сферах и способствовать развитию Вологды.

Заявки на конкурс можно подать до 17:00 4 февраля в письменном виде в Управление информации и общественных связей Вологды по адресу: ул. Каменный мост, 4, каб. № 76. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 72-96-70.

«В День науки, 8 февраля, состоится защита проектов участников в онлайн-режиме перед экспертной комиссией под председательством Мэра Вологды Сергей Воропанов. В состав экспертной комиссии войдут директора вологодских филиалов российский вузов, научные сотрудники местных учебных заведений, предприниматели и другие эксперты», - говорит заместитель начальника Управления информации и общественных связей Администрации Вологды Лариса Панева.

Экспертная комиссия определит 10 победителей: пятеро студентов и пятеро молодых ученых из числа кандидатов, докторов наук, работающих в вузах и научных организациях. Студенты и молодые ученые будут ежемесячно получать выплаты в размере 4 и 10 тысяч рублей соответственно.

Добавим, в преддверии юбилея знаменитого мецената в Вологде также учреждена городская медаль им. Христофора Леденцова за поддержку науки, культуры и инноваций.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.12.2023 15:43

Три курсантки ВИПЭ ФСИН России удостоены стипендии имени Христофора Леденцова

В Вологде прошла публичная защита научных исследований и достижений кандидатов-студентов на соискание стипендии имени Христофора Леденцова на 2024 год. В этом году поступило 33 заявки от высших учебных заведений Вологодской области.
02.10.2023 18:49

Обладателями стипендии имени Христофора Леденцова могут стать 10 жителей Вологды

В областной столице стартовал прием заявок на соискание молодёжной стипендии имени Христофора Леденцова. Свои заявки могут отправить студенты и молодые учёные в возрасте до 35 лет включительно, обучающиеся или работающие в Вологде и проявившие себя в развитии науки и сфере инноваций, в период с 2 по 31 октября.
01.12.2022 10:22

Молодые ученые Сергей и Анастасия Соловьевы: «Если есть поддержка города, пропадают мысли куда-то уезжать»

Супружеская пара Сергей и Анастасия Соловьевы — молодые ученые, которые преподают в Вологодском государственном университете и несколько лет занимаются научными разработками. Сейчас пара претендует на победу в конкурсе на городскую стипендию им. Христофора Леденцова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×