Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Число бюджетных мест в колледжах и техникумах увеличили на Вологодчине

Число бюджетных мест в колледжах и техникумах увеличили на Вологодчине

Бесплатно поступить в средние специальные учебные заведения смогут 7736 человек (на 151 больше, чем годом ранее). Открыто 87 направлений. Ребят ждут 38 региональных колледжей и техникумов.

«Увеличивая число бюджетных мест, Правительство региона решает две стратегических цели. Во-первых, это перестройка профобразования под запросы рынка труда. Вологодские колледжи и техникумы очень оперативно справляются с этой задачей, внедряя новые направления подготовки. Во-вторых, выпускники наших школ должны оставаться и получать образование на территории региона», - подчеркнула заместитель Губернатора Лариса Каманина.

В рамках нацпроекта «Образование» заработают 12 мастерских, в том числе для студентов, осваивающих направление «искусство, дизайн и сфера услуг». Всего в рамках проекта уже создано 24 современных мастерских с новейшим оборудованием для отработки практических навыков в сфере строительства, инженерных технологий, обслуживания транспорта и сельского хозяйства.

«По инициативе Губернатора запущен стратегический проект «Студенческое общежитие». В прошлом году созданы 240 дополнительных мест. Ремонтные работы проведены в восьми общежитиях семи колледжей и техникумов Вологды, Череповца, Сокола, Кадуя, Устюжны и Вологодского района. В этом сезоне планируется подготовить 245 дополнительных мест для студентов. Постепенно преображается спортивная инфраструктура. В 2022 году будут построены в первую очередь в тех колледжах, где учатся более 800 студентов: четыре воркаута и три ФОКОТа», - рассказала Лариса Каманина.

Прием заявлений на зачисление в колледжи и техникумы области начнется не позднее 20 июня этого года. Справочная информация доступна по телефону горячей линии: 8 (8172) 23-01-01(2018).

Напомним, в предстоящем учебном году будет открыт набор по трем новым направлениям.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
21.06.2023 12:54

В Вологде увеличили число бюджетных мест по ИТ-направлениям подготовки

Стартовал прием заявлений в местные образовательные высшие и средние учебные учреждения по ИТ-направлениям подготовки.
19.06.2023 19:38

Около 8 тыс. бюджетных мест открыто в колледжах и техникумах Вологодчины

20 июня стартует прием документов в колледжи и техникумы Вологодской области. Более 60 % выпускников 9-х классов выбирают колледжи и техникумы области. В этом году установлено 7997 бюджетных мест, из них 7372 места — за счет средств регионального бюджета, 625 мест — за счет федерального. Для выпускников доступно 113 направлений подготовки.
30.03.2023 19:23

Почти 8 тысяч бюджетных мест откроют в вологодских колледжах и техникумах

В вологодских колледжах и техникумах в этом году будет доступно 113 направлений подготовки. Это рабочие кадры, специалисты среднего звена для строительства, транспортной сферы, промышленности, образования, медицины, сферы культуры, лесного и сельского хозяйства и другие.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×