Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Первые 210 детей заявили о своем желании учиться в новой школе на ул. Возрождения в Вологде

Первые 210 детей заявили о своем желании учиться в новой школе на ул. Возрождения в Вологде

Об этом рассказала Лариса Лукичева, директор школы № 26, филиалом которой станет новое учреждение образования на ул. Возрождения. Оно будет состоять из двух зданий, уже построенных и заведенных под крышу.

Фасад основного здания уже полностью готов, на втором корпусе завершен на 40 %. Рабочие успели вставить все окна в двух корпусах школы. На 60 % выполнены штукатурные работы внутренних помещений, строители уже перешли на 3-й этаж. Специалисты занимаются стяжкой полов, этот фронт работ уже завершен в столовой и ряде кабинетов.

«Выполняются работы по монтажу электрооборудования. Зашла в спортзал, 845 квадратных метров! Таких в нашем городе ещё нет! Даже фонари на здании уже смонтированы. Я начала работу по закупке оборудования. Мэр города Сергей Александрович Воропанов держит строительство нашей школы на ежедневном контроле», — отметила директор школы № 26 Лариса Лукичева.

Как отметила директор школы, желающих учиться в школе много. На сегодняшний день принято 210 заявлений от будущих первоклассников. Планируется, что в новую школу пойдут 1000 детей. Один из первых классов будет организован для детей с задержкой психического развития. Из 12 учащихся уже есть пять заявлений от родителей.

Продолжается набор и педагогического коллектива. Около 75 % учителей уже набрано. Однако нет желающих педагогических работников для ведения уроков технологии как для девочек, так и мальчиков.

«Учителя едут к нам в город. Город старается помогать, обеспечить социальную помощь, например, оплачивают наем жилья. Но в нашу школу пришли те, кто уже купил квартиры, в основном в Охмыльцеве», — комментирует Лариса Лукичева.

Возведение школы на ул. Возрождения началось в марте прошлого года. На эти цели выделили 869 млн рублей в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На мартовской сессии Вологодской городской Думы депутаты поддержали решение о выделении еще 35 млн рублей из бюджета Вологды на оснащение школы. Средства направят на закупку мебели, компьютерной и лабораторной техники и др.

Полина Салата
Другие новости по теме
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
02.04.2024 10:11

Гранты до одного миллиона рублей может выиграть вологодская молодежь

Росмолодёжь запустила первый сезон грантового конкурса. Принять участие в нём могут молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.
11.03.2024 11:08

Вологодских родителей приглашают на беседу о современных цифровых рисках

13 марта в 18:00 в Вологде пройдет родительское собрание, где расскажут об игровых зависимостях детей и цифровых рисках.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×