Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Девятиклассники Вологды приступили к сдаче экзаменов

Девятиклассники Вологды приступили к сдаче экзаменов

Государственная итоговая аттестация стартовала на Вологодчине сегодня, 19 мая. В этом году экзамены сдадут 12 706 выпускников девятых классов школ области, только в Вологде 3533.

Экзаменационная кампания для 11-классников стартует 26 мая. На экзамен заявились 4903 выпускника.

«Для участников будут работать 148 пунктов проведения экзаменов на базе школ области: 104 пункта ГИА-9 и 44 пункта ГИА-11. На современное технологическое оснащение всех процедур экзаменов (оборудование, программное обеспечение, повышение квалификации специалистов, видеонаблюдение) в этом году областью выделено более 18,7 млн рублей. Экзамены пройдут в штатном режиме: все пункты обеспечены техническими средствами и расходными материалами — картриджами и бумагой для печати экзаменационных материалов», — рассказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

При этом в пунктах проведения экзаменов будет проведена генеральная уборка с дезинфицирующими средствами, школьники пройдут термометрию, обработают руки антисептиками. Работники пунктов будут в масках. Такие меры сохраняются в связи с продлением режима повышенной готовности до 30 мая.

Всего в 2022 году экзамены сдадут более 17,5 тысячи человек, среди которых и выпускники прошлых лет, изъявившие желание сдать ЕГЭ для поступления в вузы. Для проведения экзаменов будут привлечены более шести тысяч аттестованных педагогов. В каждом пункте проведения ГИА будут находиться общественные наблюдатели, ЕГЭ ребята сдадут под онлайн-наблюдением.

Отметим, что экзамены пройдут в доковидном формате. Девятиклассникам предстоит сдать четыре экзамена, а выпускникам 11-х классов — русский язык и математику (профильный или базовый уровень).

Чтобы ребенок меньше волновался перед экзаменом, родители могут обратиться за психологической поддержкой. Бесплатные консультации проводятся в рамках нацпроекта «Образование» очно или дистанционно. Записаться можно на сайте podderjkasemei35.ru или по телефону в Вологде (8172) 53-03-70.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×