Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Более 20 детей из ЛНР и ДНР получают образование в детских садах и школах Вологды

Более 20 детей из ЛНР и ДНР получают образование в детских садах и школах Вологды Фото: admprom.ru

21 ребенок, прибывший из ЛНР и ДНР, сейчас получает поддержку Администрации города Вологды и депутатов Вологодской городской Думы в вопросах образования и летнего отдыха. Они получают места в детских садах и школах Вологды, возможность бесплатно отдохнуть в дневных и загородных детских лагерях.

«На данный момент восемь детей, прибывших из ЛНР и ДНР, посещают детские сады Вологды. 10 человек все последние месяцы учебного года осваивали программу в городских школах. Еще трое ребят проживают в Вологде, но дистанционно учатся в школах Луганской и Донецкой Республик. Учебный год для некоторых продлен на месяц. Управление образования курирует и контролирует этот процесс, оказывает детям помощь, если необходимо. Причем, напомню, на последней сессии Вологодской городской Думы было принято решение поддержать такие семьи и финансово. Дошкольники из этих республик могут бесплатно посещать детский сад, поскольку для них введена льгота в размере 100 %. А школьники всех возрастов получают во время обучения бесплатное горячее питание. Средства на эти цели выделены из городского бюджета, но позднее сумма в 849 тысяч рублей компенсируется за счет областной казны», — рассказала начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Также дети из ЛНР и ДНР при поддержке Правительства Вологодской области получили бесплатные путевки в загородный лагерь «Лесная сказка». А двое младших школьников смогут отдохнуть в школьных лагерях дневного пребывания, где смена открывается сегодня. Путевки для них оплатили депутаты Вологодской городской Думы.

«Семьи, приехавшие к нам из Донецкой и Луганской Республик, сегодня в непростой ситуации, им многое пришлось пережить. И важно поддержать детей, чтобы они были заняты летом, весело и интересно провели каникулы, нашли новых друзей, окунулись в привычную детскую среду. Я очень рад оказать такую помощь одной из семей, дети не должны быть лишены детства», — сказал депутат Вологодской городской Думы от партии «Единая Россия» Максим Выдров.

Добавим, также в Вологде идет сбор гуманитарной помощи для жителей ЛНР и ДНР. Принести ее можно в Волонтерский центр, работающий в Молодёжном центре «ГОР.СОМ35» по адресу: ул. Козлёнская, 2.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
28.02.2024 08:59

Благотворительная программа поддержки студентов из многодетных и малообеспеченных семей продолжится на Вологодчине

Социальную программу «Мы верим в тебя» в течение 20 лет реализует Вологодское региональное отделение Российского детского фонда при поддержке Севергазбанка. Итоги и перспективы сотрудничества сенатор РФ, председатель совета попечителей фонда Олег Кувшинников обсудил с председателем правления банка Денисом Лукичёвым на встрече в Вологде. Участниками диалога стали стипендиаты благотворительной организации — студенты средних специальных и высших учебных заведений.
15.02.2024 14:38

Вологодская городская Дума поддержала инициативу о доплате школьным медикам

Депутаты городской Думы поддержали инициативу Администрации Вологды о введении доплат школьным медикам, которые теперь будут получать дополнительно 10 тысяч рублей в месяц.
13.02.2024 10:19

Курсанты Вологодского института права и экономики написали письма бойцам СВО

Первокурсники ведомственного института написали и отправили письма в преддверии Дня защитника Отечества.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×