Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

В России протестируют цифровые дипломы и аттестаты для школьников

В России протестируют цифровые дипломы и аттестаты для школьников Фото: vk.com/gov

Исследование возможности внедрения цифровых дипломов и аттестатов пройдет с 1 июля по 25 декабря. Эксперимент осуществят в три этапа. Предполагается, что электронные документы можно будет использовать для поступления в вузы или для трудоустройства.

«Само исследование пройдет с 1 июля по 25 декабря 2022 года в три этапа. Сначала, с 1 июля по 31 августа, апробируют механизм создания цифровых документов. Затем, с 1 сентября по 31 октября, проанализируют, как  Единый реестр цифровых документов об образовании взаимодействует с порталом госуслуг и с цифровыми профилями в "Единой системе идентификации и аутентификации", которую используют для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Нужно это для того, чтобы в будущем такими данными можно было пользоваться в рамках суперсервиса​​ "Поступление в вуз онлайн" на портале госуслуг», — рассказал заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Участниками эксперимента стали Рособрнадзор, Минцифры, Минпросвещения, Минобрнауки, Минкульт и Минздрав. Присоединились к исследованию 37 вузов страны.

Решение о работе с цифровыми документами будет принято по результатам «пилотного» проекта. Сформированные в рамках эксперимента цифровые документы не будут иметь юридической силы и будут удалены из системы после завершения проекта.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×