Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

В ВоГУ откроется французская библиотека

В ВоГУ откроется французская библиотека Фото: auditoriya.vogu35.ru

В Вологодском государственном университете планируется открытие французской библиотеки — музея французской цивилизации им. В. А. Никитина.

В него войдут более 20 тыс. книг, журналов, документов, мультимедийных и электронных изданий и других культурных ценностей. Их в течение всей жизни собирал Валерий Никитин — известный переводчик и литературовед, кандидат филологических наук, член Союза писателей России, до 2004 года — ведущий научный сотрудник Института мировой литературы Российской академии наук, директор Французской библиотеки «Музей французской цивилизации»; кавалер Ордена искусств и литературы Французской Республики, лауреат премии Французской академии.

Коллекция в дар университету была передана супругой Валерия Никитина — профессором Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова, заслуженным работником культуры России Татьяной Сергеевой.

«Особая сфера деятельности Валерия Александровича — издательские проекты. В качестве генерального директора издательства "Палимпсест" он был инициатором и творческим руководителем нескольких книжных серий. В их числе многотомные "Библиотека французского романа", "Французская философия XX века". Инициативой Валерия Никитина была и "Живая история. Повседневная жизнь человечества". Богатейшая коллекция Валерия Никитина складывалась в 1990-е и 2000-е годы. И по крайней мере половина этих книг присутствует в России в единственном экземпляре. Среди них фундаментальные исследования в области гуманитарных и общественно-политических наук», — сообщают в группе ВоГУ в социальной сети.

Открытие новой библиотеки запланировано на 23 июня.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:42

Более 800 молодых исследователей встретились на научном форуме в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошло торжественное открытие XXVI Молодёжного научного форума «Молодые исследователи — регионам». В этом году в нём участвуют более 800 молодых исследователей из 70 вузов, колледжей и школ России, Беларуси, Казахстана и Китая.
24.04.2024 10:28

Вологодские «Викинги» уступили соперникам из Петрозаводска

21 апреля «Викинги» провели матч в рамках чемпионата Северо-Западного федерального округа. На поле вологодские спортсмены вышли вместе с карельской командой Ginners.
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×