Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Подрядчик завершит ремонт пищеблока школы № 28 в Вологде в августе

Подрядчик завершит ремонт пищеблока школы № 28 в Вологде в августе

В этом году в Вологде в трех городских школах оснастят пищеблоки, на двух из которых запланирован и ремонт помещений. Одна из них — школа № 28 на ул. Тендрякова, 46. Как проходят работы, сегодня проверил Мэр города Сергей Воропанов.

Школу № 28 на улице Тендрякова, 46, начали ремонтировать в 2020 году. Заменили окна, отремонтировали фасады, кровлю, привели в порядок спортзал и часть кабинетов. В этом году запланирована модернизация пищеблока.

«Зданию школы 58 лет, за это время глобальных работ на пищеблоке не было. Поэтому приятно, когда будет сделан не только ремонт помещения, но и замена всего оборудования. Потому что качество пищи зависит не только от рук мастеров, но и от техники», — говорит директор школы № 28 Марина Маслухина.

9354.jpg

Подрядчик вышел на объект около недели назад. Сейчас идет демонтаж старого покрытия, этот процесс завершат через пару дней. Далее специалисты приступят к заливке пола.

«Сделаем полностью косметический ремонт помещений пищеблока. Переноса стен никаких не будет, только обновление. Планируем запускать бригады до шести человек, но сроки сжатые, возможно, будет усиление. Все материалы, необходимые для работ, и оборудование закуплено», — отметил представитель подрядной организации Александр Полуэктов.

Ремонт в пищеблоке будет капитальный: подрядчик уложит новое покрытие на пол и потолок, обновит стены. После приведения в порядок помещений установят новое оборудование: около 20 единиц техники.

9356.jpg

«У нас была плита на шесть конфорок, а теперь будет восемь. Поставят жарочный шкаф, тестомесы, пароконвектомат, посудомоечную машину, картофелечистку, холодильники. Будет даже фаршемешалка, очень интересный агрегат. Такого раньше не было, делали руками», — добавила директор школы Марина Маслухина.

В ходе осмотра участники обсудили вопрос того, что замена проводки и вентиляции не была изначальна указана в проекте, поэтому финансирования на этот фронт работ не было предусмотрено. Мэр города дал поручение доработать проект и заменить проводку и вентиляцию. На это выделят дополнительные средства. Кроме того, в этом году у школы № 28 будет построен «умный» стадион.

9349.jpg

«В последние годы мы делаем упор на ремонт образовательных учреждений: детских садов и школ. В некоторых школах получается сразу сделать ремонт и поменять пищеблок, в других делаем постепенно. Огромное спасибо Губернатору Олегу Кувшинникову за выделение средств на ремонт пищеблоков, городское финансирование здесь минимальное. В этом году мы оснащаем пищеблоки в трех школах: №№ 20, 28 и 33. В школе № 20 мы приобретаем только оборудование, ранее здание школы ремонтировали. На все работы выделено около 12,5 млн рублей», — отметил Мэр города Сергей Воропанов.

Ремонт всех пищеблоков должен быть завершен к началу учебного года. Напомним, что сейчас во всех городских школах есть пищеблоки и проблем с обеспечением горячим питанием детей нет. В школе № 36, единственной в городе, где не было условий для приготовления питания, пищеблок оборудовали в 2020 году. Для этого демонтировали кабинеты директора и логопеда.

Полина Салата
Другие новости по теме
26.03.2024 18:55

25 школ за год отремонтируют на Вологодчине

Сегодня во время оперативного штаба врио Губернатора была анонсирована программа «Детям Вологодчины — комфортное обучение». Она предполагает ремонт школ и детских садов, включает в себя оснащение объектов образования системами безопасности.
25.03.2024 13:24

В школах Вологды началась активная фаза капитальных ремонтов

Всего по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» капитально отремонтируют девять школ Вологды, а также четыре детских сада.
11.03.2024 15:26

К капитальному ремонту школы № 8 приступили в Вологде

Сегодня ремонтные работы проходят в здании на улице Мира в спортзале и прилегающих помещениях, где демонтируют полы. На объекте находятся 28 человек от подрядной организации.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×