Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Вологодские студенты побывали на «этноканикулах»

Вологодские студенты побывали на «этноканикулах» Фото: cultinfo.ru

Студенты Вологодского государственного университета и Вологодского областного колледжа искусств посетили Харовский район в рамках проекта «Этноканикулы». Поездка началась 4 июля и закончилась 9-го.

Маршрут студентов и преподавателей пролегал через село Шапшу, деревни Ерофеевская, Горка, Сафоника и Митинская. Целью поездки являлось знакомство с бытом, культурой и творчеством деревень. Жители поделились с путешественниками частушками, которые остались в их памяти, а также прибаутками — еще один важный элемент русской культуры. В деревне Митинской студенты узнали о легенде, связанной с святым источником. Интересно было узнать и о защитных молитвах, а также о местных играх и танцах.

«Село Шапша — удивительное место! Природа, жители, постройки — всё это будто перебрасывает человека, приехавшего из города, в деревню начала XIX века, когда население было сосредоточено именно там», — рассказала участница фольклорной экспедиции студентка Валерия Павлова.

Также преподавателей и студентов ждал мастер-класс в Центре традиционной народной культуры города Харовска. Тепло там встретили гостей коллектив «Солнышки», ансамбли «Тальяночка» и «Колесо». О традициях родного края жители Харовска рассказали в Харовском историко-художественном музее. Далее для гостей прошел праздник «Сенокос в Тимонихе», посвященный 90-летию со дня рождения писателя Василия Белова.

Фольклорную экспедицию для студентов и преподавателей организовала профессор кафедры музыкального искусства и образования ВоГУ Галина Парадовская, а также доцент кафедры Оксана Рейма вместе с старшим преподавателем кафедры Светланой Балуевской.

Отметим, что проект реализован при поддержке Российского фонда культуры, а также национального проекта «Культура».

Юлия Шевелева
Другие новости по теме
25.03.2024 19:44

Вологодский областной колледж искусств приглашает абитуриентов на день открытых дверей

27 марта в 12:00 Вологодский колледж искусств откроет двери для желающих поступить в следующем учебном году.
24.03.2024 10:44

Ушел из жизни заслуженный артист России, виолончелист и педагог Олег Наумов

Преподаватель Вологодского областного колледжа искусств, солист Вологодской филармонии, заслуженный артист России Олег Наумов скончался 23 марта на 76-м году жизни после тяжелой болезни.
15.03.2024 11:26

Камерный оркестр колледжа искусств выступит в Вологодском кремле (6+)

20 марта в Иосифовском корпусе Вологодского кремля пройдёт концерт классической музыки «Мелодии весны».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×