Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Планетарные миксеры облегчат труд поваров на пищеблоках школ № 20 и 28 в Вологде

Планетарные миксеры облегчат труд поваров на пищеблоках школ № 20 и 28 в Вологде Фото: media-digital.ru

Это оборудование позволит уйти от ручного замеса продуктов, к примеру, при изготовлении творожной запеканки или омлета. Новую технику установили в рамках ремонта пищеблоков в школах.

Этим летом полностью переоборудованы пищеблоки трех вологодских школ.

«В школе № 33 полностью заменили старое оборудование на новое. Там был пароконвектомат на 10 уровней, а теперь будет на 20. Это больше возможностей для облегчения труда повара. К тому же процесс готовки будет происходить быстрее. К примеру, в жарочном шкафу котлеты могут "сидеть" до 40 минут, а в пароконвектомате — от 6 до 8 минут в зависимости от вида мяса», — рассказала директор МАУ «Центр социального питания» Яна Фадеенко.

Также под замену попало оборудование в школе № 20. Больше стал пароконвектомат, оборудована дополнительная линия раздачи. Закуплен планетарный миксер.

«Когда на большое количество людей делают творожную запеканку, то все пачки творога загружают в одну емкость, всё это нужно замесить. Раньше замешивали руками. Или яйца на омлет взбивали вручную огромным, до метра, венчиком. Это достаточно тяжело и медленно. Теперь продукты будет замешивать планетарный миксер», — пояснила Яна Николаевна.

Такой же планетарный миксер установлен и в школе № 20, но он еще и с тележкой. То есть после того, как продукты замесили, емкость можно будет перевезти с места на место посредством тележки. Кроме того, в школе № 20 установлена фаршемешалка, которая тоже облегчит труд поварам.

Новое современное оборудование установлено в строящемся филиале школы № 26 на ул. Возрождения. Из новинок там будет котлетоформовочный аппарат. Он позволит делать котлеты ровными и не лепить их вручную. А в школу на ул. С. Преминина к такой технике будет добавлен еще и панировочный аппарат.

Ремонт пищеблоков в двух школах города и замена оборудования в трех школах проходят в этом году благодаря областной поддержке, выделенной по решению Губернатора Олега Кувшинникова на Градсовете. На эти цели выделено 12,5 млн рублей.

Ремонты школьных пищеблоков и обновление установленного в них оборудования — один из наказов избирателей, который внесли в Народную программу партии «Единая Россия». Ремонт всех пищеблоков и монтаж в них техники должен завершиться к 1 сентября.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
24.04.2024 11:56

В 23-й школе пожарная сигнализация сработала на пыль

Сигнал о возгорании в школе № 23 поступил в ЕДДС. Пожарные выехали на Козлёнскую, 99, но вызов оказался ложным.
17.04.2024 19:40

Полы в спортзале школы № 33 Вологды заливают рабочие

В областной столице продолжаются ремонты общеобразовательных учреждений. В школе № 33 монтируется новая электропроводка. Также рабочие приступили к заливке пола в спортзале.
15.04.2024 17:33

На 90 % выполнены демонтажные работы в школе № 8 Вологды

В здании на улице Мира сейчас идут работы в спортивном зале, где рабочие заняты устройством электрических сетей. Также идёт обновление магистральных труб канализации.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×