Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Кабинет косметологии и парикмахерский зал создают в Вологодском колледже технологии и дизайна

Кабинет косметологии и парикмахерский зал создают в Вологодском колледже технологии и дизайна

В трех колледжах Вологды создают мастерские, чтобы студенты могли на практике осваивать профессии. Ребята будут учиться делать косметические процедуры, модные стрижки, создавать логотипы, разрабатывать игры и многое другое.

Вологодскому колледжу технологии и дизайна под мастерские выделили здание на ул. Тендрякова, 25а. Сейчас там ведутся ремонтные работы, на следующей неделе будет завезено оборудование.

IMG_4465.jpg

«Для мастерской "Парикмахерское искусство" мы создаем парикмахерский зал. Там будут рабочие места, кресла, мойки, фены, машины для стрижки, водонагреватели и другое необходимое мастеру оборудование. В "Эстетической компетенции" будет косметический кабинет с кушетками, стульями, столами, специальной аппаратурой: воскоплавами, стерилизаторами, ионофорезами и т. д. Для направления "Графический дизайн" мы закупили мультимедийное оборудование, столы, стулья и, конечно же, ноутбуки, на которые будут установлены специальные программы», – рассказывает «Вологда.рф» директор Вологодского колледжа технологии и дизайна Ирина Невская.

В новых мастерских будут обучаться более 100 студентов. Елизавета Силина и Диана Толкачёва в этом году поступили в Вологодский колледж технологии и дизайна, чтобы освоить парикмахерское искусство.

«Парикмахерским делом я начала увлекаться еще в детстве, потому что моя крестная – парикмахер, мне было интересно наблюдать за тем, как она работает. Я живу в Вологде, тут решила и учиться. Хочу, чтобы были интересные пары. Я бы хотела научиться делать сложные прически и окрашивания. Думаю, что образование в мастерской будет интересным и качественным», – отмечает Елизавета Силина.

IMG_4463.jpg

«Еще два года назад я знала, что в будущем хочу стать парикмахером. Я узнала всё о колледже технологии и дизайна и решила поступать туда. Надеюсь, что будет весело, интересно. Очень хочу узнать побольше о моей профессии, стать настоящим мастером. Когда узнала, что в колледже создают специальный парикмахерский зал, очень обрадовалась, ведь это значит, что будет больше практики», – говорит Диана Толкачёва.

Каждую мастерскую разделят на зоны, поэтому одновременно смогут заниматься несколько групп. Например, одни будут осваивать косметические процедуры, а другие – технику маникюра.

«На базе наших мастерских мы будем проводить и обучения для населения: краткосрочные и долгосрочные. Школьники смогут получить первую профессию, взрослые - пройти переобучение. Курсы будут бесплатными, скоро будем открывать набор», – отметила Ирина Александровна.

В Вологодском колледже связи и информационных технологий готовят к открытию тоже три мастерские: «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Разработка мобильных приложений», «Сетевое и системное администрирование».


«В техникуме отремонтировано более 600 кв. м. помещений, создано 45 новых рабочих мест, закуплено новейшее оборудование. Ремонтные работы проводились с нуля – приводили в порядок все мастерские, брендировали в соответствии с требованиями. Ремонтные работы завершены, идет установка оборудования», – комментирует директор Вологодского колледжа связи и информационных технологий Ирина Дарманская.

Для ребят закупили учебные классы, интерактивные доски, панели и другое. В мастерских будут учиться как студенты, так и вологжане. Всего в колледже образование получают порядка 1200 человек.

Еще в одном учебном заведении – Вологодском техническом колледже – создают мастерские по направлению «Обслуживание транспорта и логистика». Все 10 мастерских откроются в Вологде с началом нового учебного года.

Отметим, что оборудование мастерские получают в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Вологодская область принимает участие в проекте с 2019 года.

Карина Ершова
Другие новости по теме
30.01.2024 15:03

Студентам Университетского колледжа присвоено звание «Мастер спорта России»

Ребята выступали за команду области на чемпионате Северо-Западного федерального округа по лыжным гонкам и выполнили нормативы мастера спорта России.
28.01.2024 13:26

О работе полиции рассказали вологодским студентам

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» УМВД России по Вологде посетили студенты 3-го курса Вологодского колледжа права и технологии. Ребята побывали в музее УМВД города и узнали об этапах становления различных служб и подразделений полиции города.
24.12.2023 13:52

Университетский колледж ВоГУ стал победителем Спартакиады СПО в Вологде

Церемония награждения победителей и призёров спартакиады прошла в Администрации города. Всего за призы боролись 29 коллективов организаций СПО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×