Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Почти полторы тысячи человек посетили выставку дополнительного образования «Вологда — детям»

Почти полторы тысячи человек посетили выставку дополнительного образования «Вологда — детям»

Около 40 предпринимателей презентовали свои услуги на выставке дополнительного образования «Вологда — детям», которая состоялась 27 августа в Вологодской слободе. Вологжане смогли познакомиться с художественными и танцевальными студиями, языковыми и спортивными школами, досуговыми центрами, а также записать своего ребенка на занятия. Организатором выступил Центр содействия развитию предпринимательства и туризма.

Выставка начала работать в 11:00, но посетители стали приходить заранее. Всем хотелось пообщаться с педагогами из разных центров и школ допобразования.

«В Вологодской слободе мы проводим выставку услуг дополнительного образования "Вологда — детям". Собрались около 40 участников, они проводят мастер-классы, открытые уроки, презентуют себя. Посетители могли выиграть сертификаты на бесплатное посещение студий», — отметила директор Центра содействия развитию предпринимательства и туризма Елена Уханова.

ip-ru4HUSVM.jpg

На выставке были представлены самые разные направления. Одно из них — это языки, в частности, английский. Школа иностранных языков Павла Молчанского English for You работает в Вологде с 2011 года, за это время ее учениками стали более 3000 учеников.

«У нас есть четыре филиала в разных районах Вологды, и это отличная возможность для всех родителей записать своего ребенка в студию рядом с домом, чтобы он получал качественные знания по английскому языку. У нас обучаются дети от шести лет, поэтому могут заниматься даже самые маленькие», — говорит Павел Молчанский.

Еще одно популярное направление — спорт. В Вологде для юных жителей выбор в этом направлении большой: от танцев до единоборств.

«В клубе карате "Катана" мы обучаем карате-сётокан. Это вид с ограниченным контактом, исключает из себя травматизм, но при этом сохраняет тот дух единоборства, который есть в самом карате. Ждем ребят от четырех лет», — говорит руководитель клуба Семён Власов.

Презентовала себя на выставке школа хип-хопа и современной хореография ЮНИТИ. Здесь обучаются дети от двух с половиной лет. Филиалы школы расположены в центральной и заречной частях города.

«В сезоне в прошлом году у наших ребят было 42 победы на различных чемпионатах. Ждем от этого года еще больше», — пояснил руководитель студии Денис Шевелев.

Танцевальные студии рассказали о себе на главной сцене Вологодской слободы и провели мастер-классы по разным направлениям.

«Интересно посмотреть, кто у нас чем занимается. Многих даже не знал. На самом деле в городе для детей делают много», — говорит руководитель танцевальной студии WaZZuP Алексей Чегодаев.

P5I7dtY5vT8.jpg

Десятки юных вологжан приняли участие в мастер-классах по рисованию. В самом юном возрасте рисование помогает развивать мелкую моторику, что стимулирует развитие головного мозга. Дети становятся более усидчивыми и могут самовыражаться через рисунок.

«В школе рисования "АртЛаб — Вологда" проходят занятия по живописи как для детей, так и для взрослых. В прошлом году занятия в нашей школе посещали около 200 человек, это дети, которые постоянно занимаются. В этом году мы открыли новые группы, и мы сможем принять еще больше учеников. В школе проходят и мастер-классы, в том числе по эпоксидной смоле, по жидкому акрилу, по чернилам», — говорит руководитель школы рисования Любовь Комарова.

Кроме посещения мастер-классов, дети с родителями могли принять участие в розыгрыше и выиграть сертификаты на обучения в учреждениях дополнительного образования. Без ярких впечатлений, новых контактов и подарков не ушел никто. Всего выставку «Вологда — детям» посетили более полутора тысячи детей и родителей.

«Мне понравились занятия по английскому языку и каллиграфия», — говорит юная вологжанка Маргарита.

«Очень интересно. Не знала, что такое количество студий есть в нашем городе. Очень большой выбор мастер-классов, хочется посетить как можно больше и записаться в будущем на занятия», — отметила мама Маргариты Екатерина.

O66ngRpo1XI.jpg

Робототехника — это одно из самых перспективных направлений. За последние годы количество детей, которые выбирают именно эту сферу, увеличивается в разы. О пользе занятий робототехникой говорить можно долго: здесь и мелкая моторика, и творчество, и физика, и работы в команде.

«Здесь так классно», — делится впечатлениями шестилетняя Рада.

«Мы шли на определенные мастер-классы, но я даже не предполагала, что ребенка заинтересует робототехника. Мы долго общались с педагогами, смотрели модели из лего и записались на бесплатный мастер-класс. Очень довольны, что пришли и открыли для себя новое направление», — говорит мама Ирина Сергеева.

Участники выставки предложили сделать мероприятие именно в таком формате ежегодным.

«Студия барабанов джембе благодарит организаторов за столь прекрасное мероприятие. Масса детей получила разного рода информацию: попробовала, послушала, потрогала, полепила. В преддверии нового учебного года это очень актуально», — говорит руководитель студии игры на барабанах джембе Ирина Маркелова.

lssUCAMbWig.jpg

«Очень рады, что прошла такая выставка. Неожиданно, было много народу. Люди оставили все свои планы на отдых, а пришли сюда. Вместо записанных 60 человек на мастер-классы пришли около 90. Во время мероприятия у нас возникло предложение на следующий год продемонстрировать гостям наши творческие номера», — делится впечатлениями педагог Дома-музея «Петрушки» Елена Савинская.

«Ярмарка показала то, насколько важным для родителей является дополнительное образование их детей. Мы считаем, что такие мероприятия нужны, и мы ждем приглашения», — отметила Ольга Джиошвили (городской центр дополнительного образования «Брайт»).

Добавим, что в прошлом учебном году в учреждениях дополнительного образования Вологды занимались 47 тысяч детей от 5 до 18 лет. Занятия посещают почти 94 % детей.

Полина Салата
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×