Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Линейки в честь 1 сентября в школах Вологды начались с поднятия российского флага

Линейки в честь 1 сентября в школах Вологды начались с поднятия российского флага

Праздничные линейки, посвященные Дню знаний, прошли сегодня в Вологде. В каждом учебном заведении они начались с поднятия российского флага. На линейке в школе № 3 юных вологжан и педагогов поздравил с 1 сентября Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Всего новый учебный год начали сегодня около 44,5 тысячи школьников, в том числе 5,5 тысячи первоклассников. Причем в целом количество учеников увеличилось на 1200 человек по сравнению с прошлым учебным годом.

457253588.jpg

«Хочу поздравить и ребят, и родителей, и педагогов с началом нового этапа школьной жизни. Образование в наши дни имеет колоссальное значение. Оно является основой и во многом определяет жизненный путь каждого. Городские власти при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова стремятся создать условия для комфортного и результативного обучения. Мы строим новые школы, ремонтируем учреждения и обеспечиваем их современным оборудованием, модернизируем стадионы, пищеблоки. Очень важно, что рядом с ребятами всегда мудрые профессиональные педагоги, благодаря которым школьники Вологды каждый год подтверждают высокий уровень образования и поступают в лучшие вузы страны. Уверен, новый учебный год будет увлекательным, ярким, полным новых достижений и побед», — сказал, поздравляя вологжан с Днем знаний, Мэр Вологды Сергей Воропанов.

457253592.jpg

Напомним, по итогам прошлого учебного года 127 выпускников окончили школы с медалью, причем медалисты были подготовлены в 85 % учебных заведений города. Зафиксировано 12 стобалльных результатов на ЕГЭ: по русскому языку, литературе, химии, математике и информатике. Шестеро учеников стали призёрами финального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Новый учебный год в Вологде начался с открытия новой школы. Учебное заведение на 1000 мест, построенное в активно развивающемся микрорайоне Южный по нацпроекту «Образование», приняло сегодня первых учеников. Все дети в нем будут заниматься в первую смену.

457253580.jpg

В преддверие нового учебного года были проведены текущие ремонты в учебных заведениях, все школы Вологды приняты в преддверие 1 сентября. В школах № 20, 28 и 33 на средства бюджета области закупили новое оборудование для пищеблоков, обновлены сами помещения. У школы № 15 по областной программе появился обновленный школьный стадион с полем для мини-футбола, волейбольной и баскетбольной площадками, беговыми дорожками. Рядом со школами № 8, 11 и 23 построены спортивные площадки при поддержке компании «Спортмастер».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
02.09.2023 12:26

Для юных вологжан прошел праздник «Незнайка в стране знаний»

На площади Революции для юных вологжан была организована развлекательная программа: выступали танцевальные и вокальные коллективы, а также работали интерактивные площадки «ГОРКОМ35».
Каждая площадка подготовила свою программу. Например, «Волонтёры Победы» сделали квест на военную тематику из четырех станций. По итогам прохождения каждый участник получил значок движения. А молодежное отделение Народного фронта научило школьников и их родителей правильно сортировать мусор. Также на их площадке ребята могли создать себе закладки для учебников в виде снегиря — символа молодежки Народного фронта.
01.09.2023 19:51

Более 146 тыс. школьников отметили День знаний на Вологодчине

В этом году в Вологодской области 16 тысяч первоклассников пошли в школу. В рамках программы Губернатора «Первый раз в первый класс!» каждый выпускник детского сада получил подарок-портфель с набором необходимого для учебы и творчества. Всего за парты сели 146 тыс. школьников региона.
01.09.2023 14:53

Более 1600 первокурсников Вологодского госуниверситета начали сегодня учёбу

Торжественная линейка Вологодского государственного университета, посвященная Дню знаний, прошла на Кремлёвской площади Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×