Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Более 1000 психологов для работы в уголовно-исполнительной системе выпустил ВИПЭ ФСИН России

Более 1000 психологов для работы в уголовно-исполнительной системе выпустил ВИПЭ ФСИН России

Сегодня психологической службе уголовно-исполнительной системы Российской Федерации исполняется 30 лет. Зачем студенты хотят работать психологами в такой сфере и к чему стоит быть готовым, рассказывают курсанты и педагоги Вологодского института права и экономики ФСИН России.

Группа психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса была сформирована в Вологодском институте права и экономики в 1996 году. Сейчас в штате трудятся пять человек. Они помогают поддерживать благоприятный психологический климат в коллективах учебного заведения. Помогают специалисты и курсантам, будущим психологам, подготовиться к будущей службе в уголовно-исполнительной системе.

457265187.jpg

«Сложностей в нашей работе хватает. Высокий уровень неизвестности — никогда не знаешь наверняка, какой клиент сегодня придет и куда пойдет работа. Контингент нам попадает разный. В основном это люди с трудными судьбами, из неблагополучной социальной среды. Часто встречаются лица, которые состоят на учете у нарколога и психиатра. Пенитенциарный психолог диагностирует лиц уже на этапе поступления в исправительное учреждение или следственный изолятор», — рассказывает начальник отделения психологического обеспечения отдела воспитательной и социальной работы с личным составом ВИПЭ ФСИН России Мария Эглит.

Профессиональный праздник в ВИПЭ ФСИН России сегодня отмечают сотрудники отделения психологического обеспечения и представители психологического факультета, который работает в вузе с 2000 года. За это время было выпущено свыше 1000 психологов, большинство из них работают в уголовно-исполнительной системе.

457265184.jpg

«Эта профессия требует глубоких знаний, исключительного трудолюбия и самоотдачи, душевной щедрости, отзывчивости и, конечно, таланта. Поздравляю всех сотрудников и ветеранов психологической службы с профессиональным праздником. Желаю благополучия, терпения и оптимизма, успехов в вашем нелегком, но таком важном труде», — поздравил юбиляров начальник ВИПЭ ФСИН России Евгений Харьковский.

Специалисты подчеркивают, что в уголовно-исполнительной системе психологическая поддержка осужденным нужна как никогда. В своей работе психологи часто сталкиваются с такими случаями, когда пациентам нужна длительная и упорная работа для достижения едва заметного результата. Еще одна сложность — убедить самих людей начать работать.

«Работа психолога заключается в общении с людьми, она не только помогает людям разобраться в своих проблемах, но и обогащает внутренний мир человека, решившего посвятить себя этому делу. Со школьных лет мне хотелось помогать людям и стать профессиональным психологом. Работа пенитенциарного психолога считается сложнее, но гораздо интереснее. Мне интересно изучать личности людей, преступивших закон, и научиться оказывать им психологическую помощь», — пояснила курсант 4-го курса психологического факультета Олеся Гонцова.

457265185.jpg

Добавим, что на факультете также проходят переподготовку пенитенциарные психологи, социальные работники и начальники отрядов исправительных учреждений, специалисты по опросам с использованием полиграфа.

Полина Салата
Другие новости по теме
23.04.2024 10:11

Курсанты ВИПЭ стали призёрами чемпионата России по самбо

В соревнованиях приняли участие 53 команды территориальных органов и образовательных организаций ФСИН России. Всего за победу боролись свыше 400 спортсменов.
15.04.2024 12:17

Обучение по переподготовке «Технология швейных изделий» завершилось в ВИПЭ ФСИН России

На факультете профессионального обучения и дополнительного профессионального образования института завершилось обучение по программе профессиональной переподготовки «Технология швейных изделий».
12.04.2024 11:46

Трое студентов из Вологды одержали победу на олимпиаде по истории российского предпринимательства

Два студента Вологодского государственного университета и курсант Вологодского института права и экономики ФСИН России заняли первые три места на региональном этапе Десятой Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×