Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Вологжанин будет изучать информационную безопасность в образовательном центре «Сириус»

Вологжанин будет изучать информационную безопасность в образовательном центре «Сириус» Фото: vk.com/vogu35

Воспитанник Дома научной коллаборации имени Сергея Ильюшина Захар Зуев получил дополнительные баллы для поступления в колледж «Сириус» (г. Сочи) на специальность «кибербезопасность», победив в престижных всероссийских конкурсах. 

Вологжанин начал разрабатывать приложение с криптографическим асимметричным методом защиты, еще учась в 10-м классе школы № 13. Затем продолжил свое исследование в Центре ДНК ВоГУ под руководством старшего преподавателя кафедры физики Евгения Биловола. Работы молодого вологжанина были высоко оценены на региональном этапе Всероссийского конкурса «Большие вызовы», на Всероссийском конкурсе «С наукой в будущее» (диплом I степени) и конкурсе «Юные техники и изобретатели» (диплом победителя).

«Захар сдавал вступительные испытания по программированию и набрал определенное количество баллов. Далее смотрели средний балл аттестата по математике и информатике, и складывался с дополнительными баллами за достижения: четыре балла — по два за каждое, он принял участие как раз в двух конференциях с проектом», — отметил преподаватель Центра ДНК ВоГУ Евгений Биловол.

На основе аттестата на базе 9-го класса и дополнительных баллов за индивидуальные достижения он поступил в колледж Автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования «Научно-технологический университет «Сириус»

«В "Сириусе" я, несомненно, найду единомышленников, а также возможность участвовать в стажировках. Огромное количество практики — особенность данного учебного заведения. В этом месте я вижу перспективу своего будущего карьерного роста в IT-сфере», — отметил Захар Зуев.

Напомним, Дом научной коллаборации им. С. В. Ильюшина создан благодаря национальному проекту «Образование» на базе Вологодского государственного университета в 2019 году. Колледж «Сириус» был также создан в 2019 году на базе федеральной территории наукограда в Сочи, деятельность которого направлена на выявление и поддержку талантливой российской молодежи. В колледж поступают на базе 9 и 11 классов, открыто три направления подготовки: «Информационные системы», «Кибербезопасность» и «Индустрия гостеприимства».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.03.2024 18:03

Школьники представили шесть инженерных разработок в Центре ДНК ВоГУ

Образовательный интенсив «Инженер в каждый дом: проектируем будущее» проходит с 25 по 29 марта в Доме научной коллаборации имени С. В. Ильюшина. Для ребят из региона и для учащихся областной столицы подготовлены разные образовательные программы.
25.03.2024 17:06

90 школьников познакомятся с инженерными профессиями Вологодского госуниверситета

В Вологодском государственном университете стартовал интенсив «Инженер в каждый дом: проектируем будущее». Он продлится до 29 марта.
22.03.2024 10:15

В Вологодском госуниверситете пройдёт фестиваль комиксов

Первый фестиваль комиксов «СтудКомикс» пройдёт в Вологодском государственном университете 30 марта. Он продлится с 13:00 до 19:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×