Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Современный велотренажёр подарили учащимся школы № 12 в Вологде

Современный велотренажёр подарили учащимся школы № 12 в Вологде

Именно здесь обучаются абсолютные победители муниципального уровня и призеры областного этапа конкурса «Безопасное колесо — 2022». Современное оборудование для тренировок школьникам передал Мэр города Сергей Воропанов.

В этом году участие в муниципальном этапе конкурса «Безопасное колесо» приняли 65 команд из 37 школ Вологды. Школьники демонстрировали свои знания в теоретическом, практическом и творческом этапах.

«Так исторически сложилось, что ученики одной школы занимают призовые места и на городском, и на областном уровне. Четвертый год учащиеся школы № 12 выходят на федеральный уровень. Очень рад, что традиции передаются из класса в класс, из поколения в поколение. Мы пообещали, что если ребята победят на областном уровне, то подарим новый современный велотренажер», — отметил Мэр города Сергей Воропанов.

В апреле этого года ученики школы № 12 Ярослав Дякун и Ульяна Фомина заняли первое и второе места на областном уровне конкурса «Безопасное колесо». Сейчас ребята готовятся к финалу, который пройдет в Калуге.

7267.jpg

«Самое сложное для меня — это составить план от школы до дома, который нужно проехать на велосипеде. На прошлых конкурсах нам давали карту и нужно было нарисовать маршрут с учетом всех знаков», — говорит учащийся школы № 12 Ярослав Дякун.

«Мне кажется, для меня проще всего будет ответить на вопросы про медицину. А у Ярослава хорошо получается фигурное вождение. Надеюсь, мы хорошо выступим», — отметила Ульяна Фомина.

Теперь ребята будут готовиться к всероссийскому этапу и на новом интерактивном велотренажере «Пилот-1», в комплект также входят монитор и специальное оборудование. Тренажер позволяет изучать устройства велосипеда, приемы управления и Правила дорожного движения. Специальная программа имитирует процесс вождения велосипеда на дороге. Стоимость оборудования — более 500 тысяч рублей.

«Аварийность с участием велосипедистов на дорогах растет, поэтому проводить такие конкурсы среди ребят необходимо. Мероприятия помогают познавать азы управления велосипедом. В этом году в Вологде уже зафиксировано 20 ДТП с участием велосипедистов, в восьми случаях дети получили травмы», — отметил заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по городу Вологде Илья Смирнов.

7309.jpg

Сейчас в отряде ЮИД в школе № 12 состоят 12 человек, но набор еще продолжается. Ребята занимаются два раза в неделю, причем занятия как теоретические, так и практические.

«Ребятам нравится этим заниматься, изучать Правила дорожного движения. Многие ведь ездят на велосипедах в школу, сейчас становятся популярными роликовые коньки. Поэтому тема актуальна», — объясняет педагог-организатор школы № 12 Ирина Безнощенко.

Отряд юных инспекторов дорожного движения проводит в школе мероприятия, где ребята рассказывают другим школьникам о правилах поведения на дороге. Выходят школьники и в детские сады.

Добавим, что отряды юных инспекторов движения созданы в каждой школе Вологды. В этом учебном году они уже в 19-й раз продемонстрируют свои знания на конкурсе «Безопасное колесо — 2023».

Полина Салата
Другие новости по теме
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×